Котельную «Павлово Поле» полностью реконструировали

14:07  |  09.08.2021
Игорь Терехов

Павлово Поле и Алексеевка теперь точно будут с теплом зимой: в котельной на улице Шекспира, 17 провели полную реконструкцию. Об этом 9 августа сообщают в пресс-службе Харьковского горсовета.

Котельная «Павлово Поле», которая работает уже шестой десяток лет, производит до 10% тепловой энергии в городе. Однако из-за износа оборудования она часто останавливалась. Например, прошлой зимой из-за аварии сотни харьковчан остались без тепла и горячей воды на несколько дней. Городская власть назвала эту многолетнюю ситуацию недопустимой, директор КП «Харьковские теплосети» был уволен, а на котельной была запущена программа реконструкции.

Сегодня Игорь Терехов принимал сделанную работу. «В этом году жители района будут получать тепло и горячую воду стабильно, без сбоев. Если раньше требовалось несколько часов, чтобы после аварии перезапустить котельную, то теперь это неудобство устранено — здесь установлена специальная станция. За средства города проведен капитальный ремонт четырех котлов с заменой поверхностей нагрева. Установлены два современных насоса, которые позволяют регулировать давление и снизить потребление электроэнергии на треть. Новое оборудование мы смогли установить благодаря сотрудничеству Харькова со Всемирным банком», — рассказал руководитель города Игорь Терехов.

Терехов также подчеркнул, что и на котельной, и на теплосетях реконструкции ведут к повышению КПД и эффективности использования тепловой энергии: «Мы применяем все возможные технологии энергосбережения и экономии, чтобы не повышались тарифы за горячую воду и отопление. Это была моя четкая позиция: тарифы не должны повыситься ни на копейку».

Всего котельная «Павлово Поле» обеспечивает теплом 519 жилых зданий, 14 больниц, 15 школ и 12 детских садов.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Сергей 16:52 | 21.10.21

    В упор не пойму.
    Почему в Павлово поле все идет не по плану включения если все там новое?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: