Корь на Харьковщине: уровень заболеваемости высок, эпидемическая ситуация неблагополучна

14:06  |  01.02.2019
Корь на Харьковщине: уровень заболеваемости высок, эпидемическая ситуация неблагополучна

Фото: из открытых источников.

Эпидемическая ситуация характеризуется как неблагополучная. Уровень заболеваемости ю высок. Количество зарегистрированных больных продолжает расти, что обусловлено высокой контагиозностью, активной циркуляцией возбудителя и тотальной восприимчивостью. Об этом сообщают в Харьковском лабораторном центре.

За 5 неделю по сравнению с 4 неделей 2019 года заболеваемость корью выросла на 5,6%. Зарегистрировано 113 больных, из них детей — 38 (33,6%). Среди жителей Харькова — 56 случаев, Валковского района — 16, Первомайского — 14, Изюмского и Нововодолажского — по 5, Дергачевского, Купянского, Харьковского — по 4, Змиевского — 3, Сахновщинского и Чугуевского — по одному.

С начала года по состоянию на 30 января зарегистрировано 394 больных. Дети — 39,8% (157 больных).

По социальным группам населения распределение больных следующее: неработающие — 25,4%, учащиеся общеобразовательных школ и школ-интернатов — 17,7%, рабочие транспорта и другие — 16,7%, неорганизованные дошкольники — 13,7%, служащие — 4,5%, медицинские работники — 6,1%, студенты высших учебных заведений, учащиеся техникумов и ПТУ — 6,6%, дети, посещающие дошкольные учебные заведения — 5,6%, дети детских домов — 1,8%, работники школ, ДОУ и пищевой промышленности — 1,3%, пенсионеры — 0,5%.

Удельный вес привитых среди заболевших составил 62,2% — 245 человек, в том числе по причинам отказа и отсутствия данных о проведенных х — 81,2% (199 больных). Анализ заболеваемости привитых (149 человек) показал, что 61 больной (40,9%) имеет только одну прививку. То есть, общее количество больных, которые не имели иммунной защиты от кори составило почти 80%.

Лабораторно диагноз кори подтвержден в 18,5% больных. Госпитализированы 289 больных. Летальные случаи не регистрировались.

В течение 5-ти недель 2019 зарегистрировано 18 вспышек с количеством пораженных — 87 человек, из них 5 в быту, 5 в учебных заведениях (Харьковская государственная академия культуры, «Беляевский лицей» Первомайского района, Слатинской лицей Дергачевского района, общеобразовательная школа с. Перекоп Валковского района, Харьковский национальный медицинский университет), 6 в учреждениях здравоохранения (КНП ХОР «ОДКБ», КУЗ «Изюмская ЦГБ», КУОЗ РТМО «Дергачевский ЦРБ», КНП «Городская поликлиника №3» ХГС, КНП «детская поликлиника №4 »ХГС, КУЗ« Нововодолажская РЛ ») и 2 по месту работы (АО« Харьковоблэнерго »Валковское районное отделение, ГУ« Государственная служба чрезвычайных ситуаций в Харьковской области).

Локализованные в пределах инкубационного периода 6 вспышек, в 12 — противоэпидемические мероприятия продолжаются.

В лабораторном центре напоминают, что корь — это острое инфекционное заболевание. Заражение происходит через вдыхание из воздуха мельчайших капель (аэрозоля) слизи, содержащей вирусы, попавшие в воздух при чихании, кашле или разговоре больного корью человека.

Начинается заболевание с повышения температуры тела, кашля, насморка, головной боли, слабости, боли в глазах и слезотечение. На 2-3 день болезни (на небе) появляются розовые точечные высыпания (энантема), а на слизистой оболочке щек, десен и губ — характерные только для кори маленькие пятна белого цвета (Бельского — Филатова — Коплика).

На 4-5 день болезни на коже головы, за ушами, на лице появляется сыпь, которая распространяется на туловище, верхние и нижние конечности.

Течение болезни может осложняться ларингитом, трахеитом, бронхитом, конъюнктивитом, блефаритом, отитом, но тяжелыми осложнениями являются энцефалит и пневмония. Лекарства от кори не существует. Единственный эффективный способ — вакцинация.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что многие чане заболели корью во время пребывания на западе Украины.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: