Контрабанда наркотиков на границе с РФ: парень планировал заработать 12 тысяч долларов

13:53  |  28.01.2019
Контрабанда наркотиков на границе с РФ: парень планировал заработать 12 тысяч долларов

Фото: ssu.gov.ua

На Харьковщине сотрудники СБУ разоблачили и блокировали контрабанду наркотиков через государственную границу Украины. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что житель Купянска планирует нелегально вывезти в Россию крупную партию марихуаны. Наркотики злоумышленник планировал лично перевезти в город Валуйки Белгородской области и реализовать их на территории РФ за двенадцать тысяч долларов.

При осмотре микроавтобуса наркодельца, который направлялся в Россию через пункт пропуска «Пески» Двуречанского района на Харьковщине правоохранители обнаружили скрытую от таможенного контроля партию каннабиса весом более полутора килограммов. Злоумышленник спрятал десять пакетов с наркотиками за подкладкой зимней куртки.

Следователями Управления СБ Украины в Харьковской области начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ст. 305 Уголовного кодекса Украины. Наркодельца задержали согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Во время проведения следственно-оперативных действий сотрудники СБУ установили происхождение изъятого наркотического вещества.

В рамках начатого полицией другого уголовного производства по ст. 307 Уголовного кодекса Украины проведен обыск по месту хранения наркотических средств на территории Купянского района. В частном домовладении изъято еще полтора килограмма подготовленного к употреблению каннабиса и элитные семена для его выращивания.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что на минувших выходных в пункт пропуска «Пески» прибыл автомобиль «Фольксваген». На нем в Россию направлялся пассажир, гражданин Украины 1999 года рождения. В ходе осмотра вещей мужчины, с помощью служебной собаки пограничников, в куртке, которая находилась в сумке с личными вещами, правоохранителями выявлено 10 пакетов с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Они были вшиты под подкладку куртки. Общий вес вещества составила 1,5 кг.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: