Когда в Харьковской области появятся полигоны для утилизации отходов по новой технологии?

16:22  |  03.03.2015

В Харьковской области могут появится новые полигоны для твердых бытовых отходов с применением уникальной технологии их утилизации. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации  в эфире Харьковского областного государственного радио.

По данным заместителя, на стадии разработки находятся проекты строительства Комплексов по управлению коммунальными отходами в городе Лозовая и Изюм. Подготовкой документации для этих комплексов занимаются в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры облгосадминистрации.

Евгений Шахненко отмечает, что к концу марта документация по Лозовскому и Изюмскому проектам будет готова. В свою очередь в июне уже должны закончить проектирование аналогичного комплекса в Первомайске.

Главной особенностью разрабатываемых комплексов будет процесс переработки твердых бытовых отходов при помощи биоремедерации — использования метаболического потенциала биологических объектов, таких как грибы, бактерии, растительные микроорганизмы.

Подобные комплексы по переработке будут принимать отходы только своего района, поэтому региональная власть серьезно обеспокоена вопросом безопасной утилизации отходов во всех районах.

«В таких небольших районах как, к примеру, Зачепиловский или Сахновщинский, чтобы решить проблему утилизации отходов, полигоны будут рассчитаны на несколько районов», — сказал Евгений Шахненко.

На сегодняшний день продолжается строительство Комплекса по управлению коммунальными отходами в Богодухове. В Люботине уже разработана проектно-сметная документация аналогичного проекта и проведены необходимые экспертизы.

Напомним, что Богодуховский комплекс может начать работу уже в этом году.

Читайте также о том, что харьковчане не в состоянии оплачивать «коммуналку» в полном объеме, а с повышением в 3,3 раза цены на газ, платежеспособность населения резко сократится.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: