Кирилл Кернес задекларировал подарок в 30 млн гривен от покойного отца

15:24  |  19.03.2021
Кирилл Кернес задекларировал подарок в 30 млн гривен от покойного отца

Кирилл Кернес. Фото: uspishniy.kharkiv.ua

Кирилл Кернес в ежегодной декларации за 2020 год задекларировал, что получил в подарок от своего покойного отца Геннадия Кернеса 30 000 000 гривен. Этот подарок составил львиную долю его доходов за прошлый год. Все остальные доходы его семьи в целом не превысили 2 миллиона за весь год. Об этом сообщает Харьковский антикоррупционный центр.

При этом Кирилл Кернес этот подарок должен был указать только в ежегодной декларации. Его отец, Геннадий Кернес, согласно ч.4 ст.52 Закона Украины «О предотвращении коррупции», должен был подать декларацию о существенных изменениях в течение 10 дней с момента такого подарка.

Однако в 2020 году Геннадий Адольфович такой декларации не подавал.

ХАЦ напомнили, что в 2016 году получение в подарок от покойного отца по 10 000 000 гривен задекларировали и оба брата Добкины — Михаил и Дмитрий.

«Договори дарування не були посвідчені нотаріально за життя їх батька, тому вони ще й подали позови один до одного, нібито намагаючись визнати ці договори недійсними. Михайло Добкін виграв судовий процес у свого рідного брата, завдяки чому факт дарування 10 мільйонів гривень був зафіксований у судовому рішенні», — говорится в сообщении ХАЦ.

В сентябре 2017 года Главное управление Государственной фискальной службы в Харьковской области по результатам проведенной проверки установило несоответствие между декларируемыми затратами Михаила Добкина и полученными им доходами за период с 1998 — 2015 год.

В общем налоговая насчитала ему 22 666 816,20 гривен налогов и штрафных санкций. Однако Михаил Добкин сумел выиграть у налоговой и эти судебные процессы, в том числе и благодаря тому, что подтвердил разницу доходов и расходов — полученным от отца подарком.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: