Киберполиция разоблачила хакера из Харькова, который сорвал 5 концертов любимой певицы

11:32  |  22.09.2020

Мужчина с помощью бот-сети блокировал бронирования билетов на онлайн-сервисах. Таким образом два концерта были отменены, еще три — состоялись в присутствии только трети зрителей. За такие действия мужчине грозит до шести лет за решеткой. Об этом сообщили в киберполиции.

Полицейские разоблачили жителя Харькова в несанкционированном вмешательстве в работу автоматизированных систем и сетей электросвязи.

Киберполицейские установили, что 24-летний хакер неоднократно блокировал бронирования билетов на концерты любимой певицы. Мужчина осуществлял DDoS-атаки на сайты и настроил бот-сеть, которая препятствовала другим пользователям в покупке билетов. При этом хакер использовал иностранные VPN сервисы.

В результате таких действий, два концерта певицы было отменено. Еще три — произошли в присутствии лишь 30% зрителей. По предварительным данным, сумма ущерба составляет более полумиллиона гривен.

Правоохранители провели обыск по месту жительства хакера в Киеве. По результатам изъята компьютерная техника и мобильные телефоны. Вещественные доказательства направлены на проведение соответствующих экспертиз.

Открыто уголовное производство по ч.1 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание, которое грозит злоумышленнику — лишение свободы на срок до шести лет. Следственные действия продолжаются.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: