Карантинные чтения: Жадан приглашает поговорить о литературе онлайн

14:09  |  23.03.2020
Карантинные чтения: Жадан приглашает поговорить о литературе онлайн

Онлайн-чтения, беседы о литературе и флешмоб с книжными советами — вот что предлагает на карантинный время литературный проект # Читай-пиши. Делают его Благотворительный фонд Сергея Жадана, Barabooka и Украинский институт книги — как продолжение конкурса ученических рецензий на произведения украинской литературы. Дедлайн подачи заявок на конкурс продлен до 14 апреля в связи с карантином.

«Карантин — хорошая возможность не только почитать новые книги, но и обсудить их с детьми. Поэтому мы запускаем сразу несколько онлайн-инициатив в поддержку детского чтения, — говорит Сергей Жадан. — Мы планировали проводить встречи в школах и библиотеках — что ж, теперь все переходим в онлайн «.

24 марта в 12:00 в прямом эфире на страницах Конкурса «Читай-Пиши» в Facebook та Instagram Сергей Жадан почитает немного своих стихов для детей, расскажет о той литературе, которую сам читал в детстве и про то, что читает своей дочке сегодня, о писателях и писательницах, которые создают сегодняшнюю украинскую детскую литературу. Зрители смогут задать свои вопросы (письменно в комментариях).

Продолжается флешмоб # ЧитайПиши, который запустили Сергей Жадан с дочерью Марией в поддержку детского чтения. Самое время записать видеосоветы о любимой книге самому или со своим ребенком — считают организаторы. «Хотя мы и ограничены пространствами своих домов, и у нас есть классный инструмент для общения и единения — сеть. Мы можем трансформировать напряжение в силу и возможности, и в частности — раскрыть новые горизонты общения с детьми. Единение через книги, чтение — один из самых доступных и интересных способов, давайте книгодружить! » — говорит Татьяна Стус, соучредитель проекту поддержки детского чтения BaraBooka и мама троих детей.

Для флешмоба надо снять короткий (до 3 минут) видеосовет о любимой книге украинских и мировых авторов и выложить под хэштегом #ЧитайПиши и затегать страницу конкурса в Facebook или Instagram. Авторы трех лучших советов получат в подарок по книге от издательства «Фабула» и будут опубликованы на страницах конкурса «Читай-пиши» и Благотворительного фонда Сергея Жадана.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: