Как выбрать светодиодную (LED) лампу: инструкция к применению

12:05  |  09.06.2021
PR

Светодиодные лампы сегодня вошли буквально во все сферы жизни. Их применяют в быту, в торговле, в офисах и в развлекательной сфере. Подбор таких источников света – это отдельная задача, требующая знания ряда технических нюансов и понимания их применимости в реальной жизни. Детально изучить ассортимент подобных моделей можно на сайте интернет-магазина 5Watt. Здесь представлено множество изделий с различной яркостью, формой колбы и типом цоколя, эффективным световым потоком и мощностью.

В отличие от ламп накаливания, светодиодные обладают целым набором характеристик, которые необходимо учитывать при выборе. В первую очередь это:

  • мощность и её эквивалент;
  • световой поток;
  • цветовая температура;
  • напряжение;
  • индекс цветопередачи;
  • работа с выключателем, имеющим индикатор;
  • поддержка работы с диммером;
  • пульсация света;
  • угол освещения;
  • тип лампы;
  • срок службы;
  • гарантия.

Как анализировать паспортные характеристики ламп

Пожалуй, наибольшее значение имеет мощность изделия. Сегодняшние модели расходуют всего 5-10 Вт, обеспечивая при этом световой поток, сопоставимый с лампами накаливании на 60-100 Вт. Следует отметить, что эквивалент мощности, указанный на коробке – не самый точный показатель. Потому разумнее обращать внимание не на него, а на световой поток.

Световой поток характеризует количество света, которое может испускать источник. Он измеряется в люменах и обычно отдельно указывается на упаковке. Для замены стоваттной модели накаливания нужна светодиодная со световым потоком 920-1020 лм.

Цветовая температура определяет оттенок белого свечения. Тёплый свет имеет меньшие значения (2700-2800 К), нейтральный – средние (4000-4500 К), а холодный – высокие (5000-6000 К). Считается, что тёплый свет расслабляет и усыпляет, холодный – тонизирует, а нейтральный напоминает обычный дневной свет солнца и наиболее комфортен для большинства ситуаций.

Рабочее напряжение LED-ламп может составлять как 220 В, так и 12 В. Большинство моделей общего потребления рассчитаны на сетевой вольтаж. Следует отметить, что уровень питающего напряжения никак не влияет на яркость источника.

Индекс цветопередачи отражает, насколько качественно при свете лампы будут распознаваться цвета объектов. Этот параметр измеряется в CRI или Ra, и должен иметь не менее 80 ед. для комфортной эксплуатации. Большинство производителей сейчас выпускают именно такие изделия, а также модели с индексом более 90 ед.

Если у вас в доме используются выключатели с индикаторами, следует проверить на упаковке лампы, поддерживает ли она работу с ними. Не все модели способны взаимодействовать корректно.

С диммером ситуация аналогичная – если вы желаете плавно регулировать яркость освещения в помещениях, необходимо убедиться, что лампочка поддерживает этот режим.

Пульсация света в качественных моделях минимизирована. Обычно производители стараются её опустить до такого уровня, при котором мерцание будет неразличимо для человеческого глаза.

Углы освещения у большинства светодиодных моделей доведены до 170° по окружности, что формирует не единый направленный пучок света, а целую полусферу, обволакивающую помещение. Исключение составляют только модели для спот-светильников, у которых углы могут быть уменьшены.

Тип лампы выбирают по форме колбы и её внешнему виду. Сегодня на рынке имеются обычный шарообразный тип, вытянутый грушевидный и форм-фактор «свеча». По внешнему виду модели могут быть в закрытом корпусе из пластика или внешне напоминать лампу накаливания (филаментные). Светить оба типа будут почти одинаково.

Срок службы изделий обычно лежит в диапазоне от 10 до 50 тысяч часов. К сожалению, гарантировать соблюдение завяленной на упаковке величины не может даже производитель.

Гарантия на изделие позволяет заменить изделие, если оно перестало светить до окончания своего паспортного срока. Чтобы выбрать действительно хорошую лампу для своих нужд, изучите ассортимент на сайте магазина 5Watt.

 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: