Как выбрать спортивные ботинки для походов: советы от профессионалов

13:03  |  28.08.2017
спортивные ботинки
PR

Удобная и надежная обувь обеспечивает туристам комфорт и хорошее самочувствие. Подобрав ее неправильно, вы рискуете постоянно мечтать о возвращении домой, а не наслаждаться увлекательным приключением. Натертые мозоли, травмы, обморожение конечностей превращают активный отдых в настоящую муку. Всего этого можно избежать. Благодаря качественным кроссовкам восхождение на гору станет легкой необременительной прогулкой, а самые сложные условия покажутся благодатью.

Требования к спортивным ботинкам

На рынке достаточно много компаний, предлагающих специальную туристическую обувь. Чтобы сделать выбор правильно, учитывайте следующие критерии:

  • Для начала следует выбрать магазин и производителя с хорошей репутацией. Например, спортивные ботинки от лучших брендов можно подобрать на сайте www.mandrivnik.com.ua.
  • Все элементы должны быть прочными и крепко сшитыми между собой, чтобы подошва не отвалилась из-за частого интенсивного использования. Если в городе выйдет кое-как доковылять до дома и переобуться, на лоне природы такой возможности нет. Цивилизация может быть за километры, так что порванные ботинки испортят вашу вылазку.
  • Отдавайте предпочтение влагоустойчивым материалам. Тогда приедете домой довольным и счастливым, а не простуженным из-за промокших во время дождя ног. Кроме того влажная обувь натирает кожу, вызывая дискомфорт.
  • Лучший способ понять, какая обувь подойдет для вашего ближайшего похода – померить несколько пар и немного походить в каждой из них по магазину. Ботинки должны хорошо сидеть, но не облегать стопу вплотную. Разносите покупку перед путешествием.
  • Преимуществами выступают предотвращающая травмы резиновая защита на носке, нескользящая подошва, фиксация голеностопного сустава от вывиха.

Виды мембран

Остановимся подробней на мембранах. Заядлые туристы не перестают спорить о том, какая технология лучше. Все они имеют общее предназначение: отвод испарений и пота от кожи через ткань без нарушения влагоустойчивости. Вода движется только в одном направлении – наружу от тела.

Рассмотрим основные типы:

  1. OutDry. Активный отдых становится комфортным благодаря непроницаемому дышащему барьеру. Данный материал присоединяют к наружному покрытию. Отсутствуют швы и пробелы, за счет чего влага не попадает внутрь.
  2. Gore-tex. В данном случае задействуются 3 слоя (внешний, внутренний, мембранный). Производители пользуются политетрафторэтиленом и другими видами фторполимерного сырья. Свойства обуви зависят от маркировки. Как правило, она всегда «дышит», имеет хорошие ветрозащитные характеристики.
  3. EVent – неплохой вариант для холодного времени года, однако, более подходящий для курток. В многочисленные поры попадает грязь, из-за чего теряются свойства вывода влаги. К тому же эластичность ниже, чем в предыдущих случаях.

Наслаждайтесь природой, не отвлекаясь в походе на дискомфорт. Желаем приятного отдыха и море ярких впечатлений!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: