Как выбрать кровельный материал

10:44  |  17.06.2014

Сегодня строительный рынок полон разнообразием различных материалов для ремонта и строительства. Кровельные материалы также найти не составит труда. Как правило, для кровли крыши зачастую используется металло-черепица, металлические листы, профнастил, и множество других материалов.

Как известно, различные материалы для кровли обладают различными характеристиками. К примеру, одни из них довольно приятные на вид и цветовую гамму, но недостаточно практичные, другие — прочные и долговечные, еще одни достаточно просты в монтаже и эксплуатации.

Чтобы понять, какой материал для кровли выбрать для своего дома, нужно об этом подумать еще до начала строительства, поскольку значительное влияние на длительность службы и долговечность кровельного материала напрямую влияют внешние факторы, такие как влажность воздуха, экология (в частности, присутствие химических веществ в осадках), и погодные условия в целом, поэтому все эти факторы лучше учесть на начальном этапе строительства.

Кроме того, не все материалы могут подойти для крыш, на которых крутой наклон. Также немаловажно учесть вес кровельного материала. Общий вес будущей крыши следует просчитать еще до закладки фундамента, а еще лучше — на этапе разработки проекта строительства. В отдельных случаях общий вес каркасной конструкции в купе с кровлей может составить несколько тонн.

Также не стоит забывать о факторе пожароопасности, поскольку безопасность всей конструкции зависит от того, насколько сильно устойчив кровельный материал к возгораниям.

К примеру, к легковоспламеняющимся материалам относится битум, и соответственно — все материалы на его основе считаются пожароопасными. К огню самыми устойчивыми являются крыши с глинянным или металлическим кровельным материалом.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: