Как выбрать качественную туристическую палатку?

11:20  |  19.10.2015
Отдых
PR

Многие из нас хорошо помнят романтические времена туристических или детских походов — песни у костра, да и сейчас иногда так хочется побывать на природе и подышать свежим воздухом. Но в наше время поход сопряжен с немалыми трудностями — нужно закупить необходимую экипировку, найти подходящее место, наконец просто отыскать время в череде рабочих будней. И хотя подсказать вам уютный уголок или лучшее время для отдыха мы не можем, зато с удовольствием сообщим о всех тонкостях приобретения важного туристического снаряжения — палатки.

Они могут различаться между собой в зависимости от назначения, а также количества людей, на которых они рассчитаны. По назначению палатки могут быть кемпинговыми и походными. Их главное отличие — в весе и толщине конструкции. Кемпинг предусматривает отдых преимущественно на одном месте, причем туда нередко приезжают на машинах — поэтому и вес палатки не имеет особого значения. А вот в походе важен каждый лишний килограмм, поэтому конструкции походного типа обладают куда меньшим весом, хотя и делаются обычно в два слоя.

Что же касается вместимости — то палатки могут вмещать от 1 до 6 человек. Количество мест обычно рассчитывается по ширине стандартных карематов (60 см). Причем, если в палатку помещается два стандартных каремата, то она считается двухместной. Если помещается три уменьшенных (по 50 см), то она будет маркирована как 2+1.

Кроме того, многое будет зависеть от того, куда именно вы собираетесь пойти в поход. Например, Карпаты большую часть года, за исключением середины июня-начала августа, считаются дождливым местом, и для этих условий идеально подойдет конструкция с внутренними стойками и высокой водоустойчивостью. Если же вы не собираетесь так далеко и решили просто отдохнуть с семьей или друзьями на природе, то лучшим вариантом будет палатка с легким тентом, которая просто укроет вас от жары или дождя, но не будет тяжелой.

Смотрите также, туристические агентства Харькова.

Впрочем, помимо технических характеристик важным показателем является цена и место покупки. Сейчас палатки можно купить даже в гипермаркетах, однако нередко их качество оставляет желать лучшего — хотя бы потому, что там представлены наиболее дешевые и далеко не самые надежные модели. Поэтому специалисты рекомендуют приобретать палатки в специализированных спортмаркетах. А для того, чтобы покупка не стала для вас слишком затратной — всегда можно воспользоваться услугами интернет-магазина.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: