Как будет проходить ВНО – 2020: разъяснения МОН

16:23  |  23.04.2020

Тестирование в этом году пройдет с соблюдением социального дистанцирования и с использованием средств индивидуальной защиты. Соответствующую информацию Министерство образования и науки опубликовало на своем информационном ресурсе об изменениях в образовании во время а.

Даты проведения ВНО будут зависеть от завершения карантина. Вступительная кампания в украинских ах также соответственно изменится.

«В условиях эпидемии проведение ВНО гораздо безопаснее, чем ительные ы в университетах. Большинство участников сдают ВНО по месту жительства, поэтому им не нужно ехать в другой город или область. Зато для сдачи вступительных экзаменов, наоборот, большинству поступающих и их родителям придется по несколько раз ездить в другие города, что в разы увеличит количество перемещений по стране. В то же время вступительные экзамены обычно собирают гораздо большее количество людей в аудиториях, чем во время ВНО”, – отметил заместитель Министра образования и науки Егор Стадный.

Формат и процедура проведения ВНО в 2020 году не изменятся. По правилам при сдаче ВНО в аудитории будет находиться максимум 15 участников и 2 инструктора. Обязательной является дистанция 1,5 метра между участниками в аудитории, которая, безусло, будет соблюдена в связи с эпидемией. Социальное дистанцирование также будет обеспечено и у входа в помещение, в котором будет проходить тестирование, чтобы избежать скопления людей.

Без изменений останутся количество тестов и их содержание. Каждый участник может сдать максимум 4 теста, а количество заданий в них, которые основываются на материале, изучаемом в апреле-мае 11 класса, ничтожно мало. Такое задание может быть только одно на весь тест, поэтому перепечатывать тираж тестовых тетрадей из-за такого малого количества задач нецелесообразно. Модель ранжирования результатов тестирования снижает влияние внешних факторов, и УЦОЯО сможет статистически сгладить определенные пробелы в подготовке участников из-за карантина.

В связи с распространением коронавирусной инфекции все участники ВНО и инструкторы будут обеспечены средствами индивидуальной защиты и антисептиками. Помещения будут проветривать и дезинфицировать.

Участники, которые контактировали с больными или сами заразились коронавирусом, смогут сдать ВНО во время дополнительной сессии, когда выздоровеют или выйдут с самоизоляции. В случае, если из-за изоляции или болезни они будут вынуждены пропустить и дополнительную сессию тестирования, они будут освобождены от ВНО по состоянию здоровья. Такое правило действовало и раньше для людей с рядом заболеваний. Для таких категорий абитуриентов в условиях поступления в университеты предусмотрены отдельные особенности и формы проведения вступительных экзаменов.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: