Кабмин утвердил план противодействия коронавирусу

13:30  |  03.02.2020
Кабмин утвердил план противодействия коронавирусу

Фото: kmu.gov.ua

Правительство своим распоряжением утвердило план предотвращения заноса и распространения на территории Украины коронавируса из Китая, а также Национальный план противоэпидемических мер реагирования на распространение вируса. Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета министров.

Созданный оперативный штаб для координации действий перенесен на уровень Кабинета Министров Украины — его возглавил Премьер-министр Алексей Гончарук.

«Ми встановлюємо режим підвищеної готовності для всіх систем цивільного захисту, щоб усі відповідні служби оперативно мобілізувалися в разі виникнення необхідності», — сказал Гончарук.

Он также добавил, что МИД и Минздрав рекомендуют временно воздержаться от туристических и деловых поездок в провинции Хубэй и города Ухань, где есть наибольший риск заражения, а также отложить свои путешествия, которые не являются крайне необходимыми. Для китайских студентов, обучающихся в Украине, продлены каникулы.

«Наразі розробляємо плани на регіональному рівні для окремих областей. Лікарням доручено підготуватися до можливого випадку захворювання, визначити потребу в ліках та обладнанні, а МОЗ проконтролює та допоможе методологічно»,  — подчеркнул Гончарук.

Кроме того, Правительство обязывает провести учения в медицинских учреждениях по готовности принять потенциальных больных.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: