К победе, затаив дыхание. Харьковчанка вошла в десятку лучших фридайверов планеты

14:29  |  16.04.2013

К победе, затаив дыхание. Харьковчанка вошла в десятку лучших фридайверов планеты.

Наталья Жаркова обновила сразу несколько рекордов Украины и всерьез нацелена в ближайшее время занять первые строчки мирового рейтинга. Спорт, в котором Наталья добилась внушительных результатов, в Харькове развивается уже несколько лет.
Подолгу обходиться без воздуха, нырять на экстремальную глубину без специального оборудования и проплывать сотни метров на задержке дыхания: фридайверы каждый день доказывают — нет предела человеческим возможностям.

В этот спорт Наталья пришла из профессионального плавания. Уже первые опыты оказались очень удачными — девушка увлеклась занятием всерьез. Теперь завоевывает призы на всевозможных чемпионатах.

Через два месяца тренировок я нырнула на 77 метров. И официально зачтенный результат мне – 75, с этим результатом я попала в десятку мира. Это нырок в ласте. Есть еще дисциплина, когда ныряют без ласт. И без ласт я нырнула 50 метров в глубину. Этот результат стал пятым в мире.

В перерывах между соревнованиями 24-летняя спортсменка успевает тренировать начинающих ныряльщиков. Ученики свою наставницу называют жесткой, но справедливой. И признаются, что во фридайвинге по-другому нельзя.

Я была профессиональным пловцом, и нас всегда с детства учили, что ты должен победить противника — будь как зверь, дерзай, рви. Здесь философия обратная: здесь все тебе друзья, и наоборот, твоя агрессия или если ты стремишься чересчур к чему-то, это тормозит тебя, твое саморазвитие.

Смысл фридайвинга в том, разъясняет девушка, что заниматься этим нужно, в первую очередь, для самосовершенствования, а не для рекордов. Поэтому для некоторых спортсменов он перестает быть просто спортом.

А в конце минувшего года Наталья побывала в роли хозяйки подводной пещеры. Она уверена, что благодаря таким проектам о фридайвинге узнают все больше людей. Наталья подтверждает: поклонников у этого движения прибавляется с каждым днем. И надеется, что уже в этом году харьковские фридайверы завоюют главные призы сразу на нескольких чемпионатах.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: