К нападению на автобус в Харьковской области причастны 50 человек

16:11  |  28.08.2020
К нападению на автобус в Харьковской области причастны 50 человек

Фото: hk.npu.gov.ua

В нападении участвовали жители Харькова, Днепра и Полтавы. Пока задержаны 14 человек, фамилии и адреса еще 35 человек полиции уже известны. По словам начальника ГУ Нацполиции в Харьковской области, на трассе Киев-Харьков произошло столкновение двух радикальных сил. На первый взгляд, во время нападения возле Водяного было использовано только травматическое оружие. Окончательную информацию должна предоставить баллистическая экспертиза. Об этом сообщает «Kharkiv Today».

Известно, что группа сторонников партии ОПЗЖ вечером 27 августа возвращалась из Полтавы. В автобусе, который они наняли в Харькове, ехали более 10 активистов организации «Патриоты — за жизнь». Этой организацией руководит экс-глава Східного корпуса Олег Ширяев. Об этом на прошлой неделе сообщил нардеп от ОПЗЖ Илья Кива. Был ли в автобусе сам Ширяев, неизвестно. Недалеко от Водяного автобус обстреляли, а потом заблокировали, потом в него бросили дымовую шашку. Людей, которые выбегали из автобуса, избивали.

На месте совершения преступления присутствовали порядка 50 человек. 14 нападавших были задержаны чуть позже в Красноградском районе, еще по 35 у полиции есть информация — данные радиоразведки, видео с места нападения. Это жители Харькова, Днепра и Полтавы. По данным СМИ, они все имеют отношение к Нацкорпусу в Днепре, представителей харьковской ячейки партии на месте не было.

«У нас есть фамилии, адреса и телефоны еще 35 человек, которые имеют отношение. Пятерых задержали. Нашли еще 2 автомобиля, которые принимали участие в Полтаве. Там были задействован элитные автомобили», — сообщил Валерий Сокуренко.

Уже известно, что один из автомобилей, которому удалось скрыться с места преступления, — Porsche. Его ищут.

Пострадавшие — 4 человека в возрасте от 20 до 35 лет, одному — около 50-ти — находятся в больнице скорой и неотложной помощи с разными ранениями: сотрясение, закрытая черепно-мозговая травма, ранение конечностей резиновыми пулями. Все контактные, сотрудничают со следствием.

«Никаким радикальным партиям и лидерам мы не позволим переступать закон на территории Харьковской области», — пообещал Сокуренко.

Валерий Сокуренко не исключает, что нападение на трассе было провокацией.

Всем 14 задержанным объявлено подозрение. Нескольким вручили подозрение по ч. 4 ст. 296 (хулиганство), нескольким — по ч. 15, п. 1, 7, 12 ч. 2 ст. 115 (покушение на убийство двух или более лиц по хулиганским побуждениям, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.  Меру пресечения им будут избирать в Киевском районном суде завтра.

Напомним, ране MyKharkov.info сообщали, что около 19:10 вблизи города Люботин Харьковского района Харьковской области на автодороге неизвестные автомобилем «Мицубиси» заблокировали движение микроавтобуса «Мерседес», в котором находились представители организации «Патриоты за жизнь», и заставили его остановиться.

После этого из автомобиля «Мицубиси» вышло несколько человек и из травматического оружия обстреляли указанный микроавтобус, после чего скрылись на своем автомобиле.

В настоящее время машины нападавших установлены, 14 человек задержаны. Продолжаются следственные действия.

Действия злоумышленников квалифицированы по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) и ч. 15 п. 1,7,12 ч.2 ст. 115 (покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений, совершеное по сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: