К майским сборам теробороны Харьковщины планируют привлечь около 2000 военнообязанных и резервистов

16:48  |  30.04.2021
К майским сборам теробороны Харьковщины планируют привлечь около 2000 военнообязанных и резервистов

Фото: kharkivoda.gov.ua

Учебные сборы военнообязанных и резервистов 113-й отдельной бригады территориальной обороны оперативного командования «Восток» планируют провести в период с 12 по 26 мая. Об этом сообщила председатель Харьковской ОГА Айна Тимчук.

Во время проведения сборов будут отработаны практические навыки командиров, штабов и личного состава подразделений при выполнении задач теробороны.

«Харьковщина — пограничная область. Сегодня главное для нас — гарантировать безопасность для жителей региона и обеспечить общественный порядок. И территориальная оборона играет в этом важную роль. Главные задачи нашей бригады — защита государственной границы, оборона важных объектов и коммуникаций, борьба с диверсионно-разведывательными силами. Поэтому для нас очень важно провести обучение бригады теробороны Харьковщины на должном уровне», — подчеркнула председатель Харьковской ОГА Айна Тимчук.

Сейчас в области идет подготовка к проведению учений, осуществляется оповещение участников сборов. К работе привлечены местные органы власти, которые совместно с громадами оказывают помощь при подготовке мест расположения подразделений территориальной обороны, пунктов управления и мест проведения занятий по боевой подготовке и т.д.

Во время учений военнообязанные и резервисты будут обеспечены формой одежды, питанием, оружием и снаряжением за счет Министерства обороны. Также за ними сохраняются все льготы и социальные гарантии.

«Все мероприятия во время учений будут проводить в тесном взаимодействии с представителями Службы безопасности Украины, Национальной гвардии Украины и Национальной полиции Украины. Также важно отработать все вопросы взаимодействия военнослужащих и местных властей при выполнении заданий территориальной обороны. Мы должны обеспечивать порядок на территории области совместными усилиями», — отметила председатель Харьковской ОГА.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: