К 1 сентября готовы: Терехов встретился с работниками образования перед учебным годом (Фото)

15:19  |  27.08.2021
Игорь Терехов

Игорь Терехов принял участие в заседании городского педагогического совета, посвященном развитию образования и подготовке к новому учебному году, который стартует уже через несколько дней.

Встреча прошла в обновленном ККЗ «Украина». В ней приняли участие около 1700 гостей: руководители и преподаватели образовательных учреждений, ректоры вузов, депутаты и руководители профильных подразделений Харьковского горсовета, представители городского родительского совета.

Игорь Терехов отметил, что образовательная система Харькова успешно справилась с непростыми вызовами, связанными с пандемией.

«Харьков называют интеллектуальной столицей Украины. И он действительно ей является — благодаря вам, благодаря вашей ежедневной работе. Большое спасибо вам за это и низкий вам поклон. Встречаясь с вами, я понимаю, что еще нужно сделать, чтобы развить систему образования в городе», — сказал руководитель Харькова, обращаясь к участникам встречи.

Игорь Терехов объявил о том, что с 1 сентября каждый педагог в Харькове будет получить надбавку за престижность профессии не меньше чем в 15% оклада. Также будет увеличена стипендия «Одаренность» для студентов и «Лучший ученик учебного учреждения» для школьников: до 1000 и 800 гривен соответственно.

В этом году на модернизацию учебных заведений Харькова по инициативе главы города была выделена беспрецедентная сумма — почти 300 миллионов гривен. В 364 заведениях коммунальной собственности прошли ремонты, улучшена материально-техническая база, специализированные учебные кабинеты школ получили новейшее учебное оборудование и пособия, 16 новых компьютерных классов.

Свои плоды принесла и программа модернизации школьных столовых, которую запустил глава города: ученики харьковских школ теперь будут обеспечены высококачественным питанием в обновленных залах.

В новом учебном году несколько школ города получат новые и реконструированные стадионы, а детские садики Харькова — свыше 100 новых игровых площадок.

Также на встрече директор Департамента образования горсовета Ольга Деменко рассказала, что за последнее десятилетие в харьковских детских садах создано 8000 тысяч новых мест — чем удалось снять социальное напряжение, царившее вокруг этого вопроса.

При этом строительство садов продолжается: в этом году возобновит работу закрывавшийся ранее сад №436, а также откроются пять частных заведений.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: