Изданы учебники русского и украинского языка для иностранцев

8:29  |  28.03.2014

В столице Российской Федерации тиражом в две тысячи экземпляров изданы учебники русского и украинского языка для жителей стран СНГ.

Об этой новости на пресс-конференции в Москве заявила президент Российской ассоциации украинцев, автор пособия «Украинский язык для жителей стран СНГ» Галина Лесная.

«Наши учебники по русскому и украинскому языку изданы. Первый тираж составил две тысячи экземпляров, по одной тысячи для русского и украинского языка. В соответствии с заключенным соглашением между государственным гуманитарным университетом России и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств СНГ, наши пособия будут распространяться среди учеников и студентов школ, ВУЗов России, а также школ и ВУЗов других государств СНГ, в которых школьники и студенты занимаются изучением украинского и русского языка», — сообщила Галина Лесная.

Читайте также, Сергей Жадан. Литературный маяк Харькова и Украины.

Также Лесная сообщила, что при подготовке учебников учитывался тот факт, что пособием будут пользоваться не только студенты и школьники России, но и учащиеся школ и ВУЗов других государств, которые собираются изучать русский и украинский языки. Кроме того, издатели планируют направить учебник в украинские ВУЗы и школы, где украинскому языку обучают иностранцев.

Более того, Ефим Пивовар, который является ректором государственного гуманитарного университета России отметил, что в том случае, если на учебник будет большой спрос среди учащихся, то в будущем возможно, что пособие будет издаваться дополнительным тиражом в необходимом количестве: «Это, можно сказать, наши первые шаги. С чего-то ведь нужно начинать. С самого начала издавать большой тираж тоже не имеет смысла».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: