Из-за снегопадов Кучер предупредил все службы о необходимости перейти в усиленный режим работы

18:44  |  04.02.2020

Фото: www.facebook.com/kharkivpolice

О резком ухудшении погодных условий предупредили во время заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое состоялось под председательством Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

«5-6 февраля в центральных и восточных областях — осадки в виде дождя с переходами в мокрый и снег, порывами ветра в 15-20 м/с, метели. 5 февраля и ночью 6 февраля — сильный снег, налипание мокрого снега», — привел данные прогноза директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

Синоптики прогнозируют, что в среднем снежный покров в области составит 10-20 см, а на юге Харьковщины может достичь 50 см. Кроме того, с 7 февраля начнется резкое понижение температуры — до 16 градусов мороза.

Председатель ХОГА Алексей Кучер предупредил все службы, отвечающие за жизнеобеспечение области, о необходимости перейти в усиленный режим работы. Он поручил руководителям еще раз проверить готовность их ведомств.

«Очень прошу, чтобы мы были готовы реально, а не на бумаге», — подчеркнул руководитель области.

Во время совещания о подготовке к возможному ухудшению погодных условий доложили дорожники, службы ЖКХ, топливно-энергетического комплекса области и т.п.

Так, для обработки автомобильных дорог в области сейчас в наличии 43,3 тыс. тонн фрикционных материалов и почти 10 тыс. тонн соли. Дорожники подготовили более 300 единиц спецтехники и создали мобильный отряд на базе 10 комбинированных дорожных машин с солеразбрасывающим оборудованием. В «Харьковоблэнерго» сообщили, что в круглосуточном режиме сейчас работают 35 аварийных бригад предприятия (175 человек), резервные бригады уже перевели на усиленный режим работы. При ухудшении погодных условий предприятие может задействовать дополнительные силы: 1925 работников и 470 единиц техники.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: