Инверторный компрессор холодильника: как работает и в чем плюсы

20:50  |  17.11.2021
PR

Главный элемент любого холодильника, от которого зависит эффективность работы техники – компрессор. Именно его гул мы слышим, когда холодильник запускается. Задача компрессора – создавать высокое давление для циркуляции в системе фреона. Оно необходимо, чтобы газ постоянно менял агрегатное состояние и вырабатывался холод.

Именно от компрессора зависит, сколько энергии холодильник расходует в течении года постоянной работы. Разберемся в технологии детальнее.

Чем инверторный компрессор отличается от линейного

Классический (линейный) компрессор устроен очень просто: в момент запуска он выходит на полную мощность и работает до тех пор, пока датчики температуры внутри не сообщат, что достигнуты установленные значения. После этого компрессор отключается и находится в режиме ожидания, пока температура не повысится и снова не потребуется ее снижать.

К примеру, холодильник Atlant работает именно по такому принципу. Иногда гудит, а иногда полностью выключен и его абсолютно не слышно. Такие компрессоры недорогие и ремонтопригодные, поэтому в бюджетном сегменте они доминируют.

У инверторных моделей другой принцип:

  • после запуска они выходят на пиковую мощность и быстро снижают температуру внутри;
  • после достижения заявленных значений, компрессор продолжает работать на минимальном уровне, поддерживая температуру;
  • когда нужно быстро охладить продукты, он плавно наращивает мощность.

То есть, инверторный компрессор работает всегда, но в минимальном режиме. На первый взгляд кажется, что из-за этого он быстрее изнашивается и больше расходует электричества. Но на практике все иначе.

Плюсы инверторного компрессора

Разберемся, почему инверторные компрессоры работают дольше и экономичнее. Основная часть нагрузки линейных компрессоров, из-за которой расходуется их ресурс, происходит в момент холодного запуска. То есть, компрессор какое-то время находится в состоянии покоя и все жидкости в нем стекают в нижнюю точку. 

Когда он запускается, нужно определенное время, чтобы наладилась циркуляция. В этот момент узлы испытывают повышенную нагрузку. В инверторном компрессоре влияние такого фактора сведено к минимуму, поскольку компрессор всегда в работе в щадящем режиме.

Благодаря отсутствию скачкообразного потребления энергии, в пересчете на постоянную работу в течение долгого времени, инверторная технология позволяет сэкономить 20-40% энергии без потери качества охлаждения. Это очень хороший прирост, учитывая, что стоимость электроэнергии постоянно увеличивается. Иначе говоря, такая техника за 10 лет сэкономит от 200% до 400% на счетах за свет.

Минусы инверторного компрессора

К недостаткам инверторной технологии можно отнести только ее дороговизну. Холодильники и морозилки, оснащенные этим компрессором, будут на те же 20-30% дороже в покупке, чем аналоги линейного типа. Также они дороже в ремонте, а в некоторых случаях покупка нового компрессора для ремонта экономически не оправдана. 

Взвесьте все плюсы и минусы инвертора и примите правильное решение!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: