Интернет в харьковском метрополитене

9:21  |  21.06.2014
Интернет в харьковском метрополитене

В скором времени в харьковском метрополитене может появиться скоростной интернет. Данную информацию предоставил генеральный директор Северного территориального управления оператора сотовой связи «МТС».

«Пока еще мы не приступали к реализации проекта, но на данный момент его разработка находится в финальной стадии», — заявил Петровский.

По его словам, внедрение интернета в метрополитен Харькова является довольно сложным проектом, особенно если учесть режимность работы метро.

«Нашим монтажникам и инженерам здесь можно работать только утром и ночью. Более того, в метрополитене могут выполнять работы только специализированные сотрудники, которых мы сейчас и готовим для реализации проекта», — подчеркнул Петровский.

Также представитель компании «МТС» сообщил, что сегодня инженеры оператора мобильной связи проводят полную модернизацию всей своей сети. Стоит отметить, что сеть будет действительно давать качественный сигнал, поскольку при модернизации используются качественные клиентские терминалы с высокой мощностью передачи.

«Есть вероятность, что завершив общую модернизацию сети, осенью мы уже приступим к реализации проекта в метрополитене. Я уверен, что к концу 2014 года интернетом будет оборудовано более 60% станций. Скорее всего, мы начнем работу с Холодногорско-заводской линии. В общем, в следующем году во всем метрополитене Харькова будет ловить интернет», — подчеркнул Петровский.

В первую очередь, связь будет ориентирована на передачу данных. По словам специалистов, в метрополитене голосовая связь нужна не в таком большом количестве, поэтому инженеры «МТС» настроены на то, чтобы сделать больше возможностей для передачи данных. Поскольку метрополитен сам по себе является шумным объектом, и разговаривать в вагоне достаточно сложно, то большая часть пассажиров обычно серфят интернет, читая новости или просматривая ту или иную информацию на сайтах и в социальных сетях.

В целом, по словам Петровского, в техническом плане «МТС» готов предоставить услуги связи 3G или 4G, но на данный момент у компании не хватает частотной лицензии. Руководство «МТС» в недоумении: лицензия нужна для наземной связи, а в случае с метрополитеном работы будут проводиться под землей, т.е не будет никакого пересечения частот.

«Кому мы будем мешать, если все станции метро находятся под землей?», — недоумевают в компании.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: