Интересные факты о парке Горького

16:06  |  27.06.2019
PR

Центральный парк культуры и отдыха  имени Максима Горького в Харькове относится к самым масштабным развлекательным центрам Европы. Парк разделён на сегменты:

  • Детский;
  • Экстрим;
  • Развлекательный;
  • Средневековый;
  • Семейно-развлекательный;
  • Французский;
  • Ретро;
  • Спортивные площадки;
  • Канатная дорога.

Возле центральной аллеи вмонтирован бьющий из-под земли светящийся фонтан, в котором днём резвятся дети, а вечером целуются влюблённые. Территория парка составляет 130 га.

Первое название нынешнего развлекательного центра – Николаевский парк, который в годы основания (1893 – 1895) предназначался для конных прогулок и состоял только из липовых, каштановых аллей и единственной в Украине кедровой рощи (которая была в 1943-м полностью вырублена).

Знаменательные даты из жизни парка:

— 1907 г. – открытие Николаевского парка для посещений;

— 1919 г. – переименование в «Коммунальный парк»;

— 1932 г. – начало восстановительных работ в парке после революции;

— 1930 г. – продление трамвайной линии до Лесопарка;

— 1939 г. – открытие троллейбусной линии от центра Харькова до Коммунального парка;

—   1940 г. – открытие на территории парка детской железной дороги, зелёного театра, аттракционов, кинотеатра, павильона-читальни, парашютной вышки (прослужившей до 60-х годов);

— 1931 г. – появление рядом с парком стадиона «Динамо»»;

— 1938 г.  – присвоение имени «Центральный парк культуры и отдыха имени Максима Горького»;

— 1946 – 1948 гг. – послевоенное восстановление парка;

— 1952 г. — создание колоннады (снесённой в 2001-м и восстановленной в 2006-м) у центрального входа в парк (по проекту архитекторов Е. Святченко и А. Крынкина);

— 1971 г. – введение в эксплуатацию подвесной канатной дороги (протяжённость — 1387 метров) с помощью работников харьковского проектно-конструкторского института «Проммеханизация»;

— 1980 г. – установка при входе в парк памятника Максиму Горькому по проекту скульптора Л. Белостоцкого (демонтированный в 1990-м, восстановленный в честь дня города – 23 августа 2006 г. и в 2011-м перенесенный в Куряжскую колонию, в которой Горький посещал воспитанников Макаренко);

— 2007 г. – реставрация фонтана на центральной площади парка;

— 2011 г. – закрытие парка Горького на масштабную реконструкцию;

— 23 августа 2012 г. – торжественное открытие обновлённого парка, символом которого стала белочка (в связи с многолетней традицией кормления белок из рук на его территории). По утрам, когда ещё не много посетителей, можно тихонько понаблюдать не только за белочками, но за ёжиками и зайчиками, отправляющимися на прогулку и сбор провианта.

Один из лучших

Среди многочисленных аттракционов реконструированного парка Горького, произведённых в Европе – американские горки (высота подъёма – 20 м., скорость спуска – 60 км/час, продолжительность трассы – 400 м), автоматическая башня падения (высота- 40 м), французская карусель и самое высокое колесо обозрения нашей страны высотой 55 метров.

В народе парк называют «Харьковский Диснейленд», ведь сегодня это самый современный из всех развлекательных центров Украины. Он входит в ТОП-10 парков развлечения мира и является обладателем международной премии «Golden Pony Awards». Здесь более сорока видов развлечений, верёвочный парк, креативные скульптуры из бронзы, металла, дерева и иных материалов и идеальная чистота.

Эксклюзивная новость

 

Недавно на центральной башне парка установили часы с позолоченным циферблатом, сделанные для Харькова по специальному заказу мастерами из Бельгии. Теперь здание с гномами выглядит ещё более сказочным, особенно когда раздаётся бой курантов. Все вокруг как будто замирают, наслаждаясь завораживающим звоном. Благодаря системе GPS эти часы связаны с общемировым временем.

— территория позитива

Центральный парк культуры и отдыха  имени Максима Горького – одна из визитных карточек Харькова. Все гости города хотят увидеть своими глазами эту красоту. Здесь можно покататься на роликах, велосипедах, зимой на санках, пострелять в тире, насладиться мороженым, искупаться в фонтане, попасть на концерт, мастер-класс и многое другое.

Благодаря озеру, регулярному уходу, поливу газонов летом здесь находиться прохладно и приятно. Замечательное место Харькова, в котором встречаешь улыбчивые лица и ощущаешь себя счастливым человеком, настроенным на волну радости и хорошего настроения.

Информацию о других достопримечательностях и парках Харькова можно найти в каталоге сайта:

https://kharkov.wowclub.ua/otdih-i-razvlecheniya/gorodskie-parki-i-parki-razvlechenij

MyKharkov.info

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: