Медики беспокоятся об опасности инфицированных клещей для харьковчан

16:52  |  11.06.2013

Borreliose-Erreger1Многие из харьковчан любят отдыхать на природе, но не все помнят об опасности исходящей от лесных паразитов. В 2013 году в каждом пятом исследованном клеще была выявлена бактерия группы Borrelia burgdorferi, являющаяся причиной болезни Лайма или клещевого боррелиоза.

По подсчетам специалистов, в нынешнем году зараженность клещей в 1,5 раза выше показателей прошлых лет.

В лесных массивах Харькова и области клещи широко распространенны. Эпидемиологи отмечают, что наиболее опасные районы, где можно словить зараженного «попутчика» являются территория Алексеевского лесного массива (16,7%) и лесопарк (14,4%).

Клещи являются также переносчиками таких заболеваний, как клещевой вирусный энцефалит, марсельская лихорадка и уже упоминаемая нами болезнь Лайма (клещевой боррелиоз). По словам главного врача медицинского центра Александра Золотарева «степень риска заболевания, в первую очередь зависит от длительности укуса клеща».

Поражение нервной системы, мышц, сердечно-сосудистой системы, суставов, не говоря уже об инвалидности, вот не полный список последствий, к которым может привести несвоевременное лечение в случае укуса зараженным клещом.

Смотрите еще: лучшие стоматологические клиники Харькова.

Для избегания укуса клещей, врачи советуют на прогулки в лесные массивы надевать светлую одежду (на ней легче заметить клеща) и головные уборы, а открытые места обрабатывать инсектицидами. По возвращении с прогулки необходимо тщательно осмотреть свое тело, особенно места, незащищенные одеждой и покрытые волосами.

При укусе необходимо обратится в ближайший травмпункт, если такой возможности нет, то извлечь клеща самостоятельно, смазав клеща маслом и медленно вытянуть его с хоботком, осторожно расшатывая клеща пальцами. В случае, если хоботок остался в ране, его можно вынуть при помощи иглы, как в случае с занозой.

После извлечения клеща, врачи рекомендуют принести его на проверку в Санэпидстанцию, для более точного прогноза вашего состояния. Также необходимо обратится к врачу, не откладывать визит в медпункт, т.к. это может привести к непоправимым последствиям.

Будьте бдительны отдыхая на природе!

Fl?tt

zveri-sl-show-02

клещ-в-коже

 

 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: