Игровая видеокарта: критерии выбора

8:30  |  21.10.2020
Игровая видеокарта
PR

Наиболее важный для геймера элемент ПК – видеокарта купить которую можно только после тщательного отбора. Помимо оперативной памяти компьютера и его процессора, важнейшую роль играет видеоадаптер. Он отвечает за качество отображения картинки на экране. Только надежная модель сможет передать все особенности игры в максимальном качестве и с хорошей детализацией картинки. Недорогие устройства не смогут сделать этого.

Объём памяти видеоадаптера

Именно этот показатель является для геймера критическим. Это особый буфер, куда отправляются данные, а видеокарта считывает и обрабатывает их. Здесь же хранятся текстуры.

Второй по важности параметр – частота шины. Две одинаковых по объёму памяти видеокарты, но разные по частоте обеспечивают разную производительность. Например, устройство с 4 Гб и 128 бит частоты менее производительное, чем модель с 3 Гб, но 256 битами.

Тип охлаждения

Если ранее вполне достаточно было кулера компьютера для охлаждения графического адаптера, то сейчас каждое из устройств имеет сразу несколько вентиляторов. Только так можно избежать перегрева.

Выбирают тип охлаждения в зависимости от мощности видеоадаптера:

  • 75-ваттные модели нельзя назвать игровыми и для них не нужен дополнительный вентилятор, поэтому используется обычный кулер для ЦПУ;
  • для 150-ваттных устройств требуется 2 вентилятора для эффективного охлаждения;
  • для 200-ваттных видеоадаптеров нужен дополнительный радиатор с медными трубками;
  • 250-ваттные модели используют водяное охлаждение.
  • Самые мощные геймерские компьютеры используют именно последний тип.

Разгон видеокарты

Игровая видеокарта

В целях улучшения качества графики используется так называемый разгон графического адаптера. Наиболее стабильные показатели у устройства, которое разогнано уже с завода. Такие модели работают стабильно, показывая максимальный FPS в игре.

Самостоятельные попытки разгона существенно увеличивают скорость износа и продолжительность службы видеоадаптера. Некоторые производители предлагают официальные программы для своих изделий, которые помогают в разгоне. Использование сомнительных утилит может нанести вред компьютеру.

Производитель

Самыми популярными брендами считаются компании AMD Radeon и NVidia GeForce, между которыми идёт жёсткая конкуренция за покупателя. Достойные варианты предлагают компании MSI, ASUS, GIGABYTE. Их модели дешевле, но также есть из чего выбрать. Не стоит обращать внимание на неизвестных производителей: такие видеокарты не смогут прослужить долго и обеспечить максимальное удобство игры.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: