ХТЗ опровергает обвинения СБУ в диверсии

13:07  |  06.06.2016
ХТЗ

Пресс-служба предприятия распространила заявление, в котором обвиняет государственные органы в давлении и сообщает о планах обратиться в Верховную Раду и Европейский суд по правам человека.

В заявлении отмечается, что на данный момент Харьковский тракторный завод не входит в число предприятий, имеющих стратегическое значение для Украины, поэтому имеет право в своей бизнес-деятельности руководствоваться «только интересами акционеров».

Свои действия по передачи оборудования литейного цеха руководство завода поясняет «изношенностью фондов» и «необходимостью передачи части технологического процесса в аутсорсинг». Кроме того, ХТЗ обвиняет силовиков в незаконном аресте имущества предприятия на основании «необоснованных требований о возврате долгов». В пояснениях акцентируется внимание на том, что были достигнуты соглашения о постепенной выплате, от предприятия требуют погасить долг «здесь и сейчас». Впрочем, о том был ли произведен хотя бы частичный расчет, в заявлении не уточняется.

«Манера, в которой осуществляются соответствующие действия (включая факт появления вышеупомянутого заявления на официальном сайте СБУ в выходной день, а также факт его последующего отсутствия по указанной гиперссылке) наводят на мысль о намеренной дестабилизации деятельности ХТЗ с целью его последующего захвата. И мы намерены добиваться во всех инстанциях, включая международные, чтобы виновные понесли заслуженное наказание», — сообщает пресс-служба предприятия.

Руководство Харьковского тракторного завода планирует инициировать создание специальной следственной комиссии Верховной Рады Украины, а также обращение в ЕСПЧ по факту «публичных необоснованных обвинений в адрес генерального директора ХТЗ».

Напомним, в субботу появилась информация что генеральный директор тракторного завода собирался вывезти важное оборудование в Россию и уволил часть сотрудников.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: