Харьковский суд вынес приговор наркоману, который пытался «заработать» на дозу при помощи ножа

17:21  |  28.11.2015

В Харькове наркомана, который напал на знакомую и ограбил ее, упрятали за решетку за совершенное преступление. Об этом информирует пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

Орджоникидзевский районный суд города Харькова приговорил 28-летнего наркозависимого харьковчанина к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Подсудимого признали виновным в совершении насильственного грабежа, разбойного нападения с причинением тяжких телесных повреждений, а также покушения на умышленное убийство из корыстных побуждений.

Мужчина совершил преступление в мае прошлого года, когда он решил раздобыть себе очередную «дозу». Обвиняемый пришел к своей знакомой и предложил ей купить пылесос или мобильный телефон, но женщина ему отказала. Тогда мужчина попросил знакомую одолжить ему денег. После повторного отказа наркоман разозлился.

Непрошеный гость схватил кухонный нож и нанес им более десяти ударов по рукам женщины. Он требовал отдать ему золотые украшения. Женщина отдала наркоману украшения и пыталась бежать.

«Наркоман схватил ее, ударил ножом в грудь и потребовал код от домашнего сейфа. Напуганная жертва сказала злоумышленнику все, что он хотел знать. Пока нападающий открывал сейф и забирал оттуда 17 тысяч гривен, женщине удалось выбежать из квартиры и позвать на помощь. Ее услышали соседи и позвонили в скорую помощь и милицию», — поясняют обстоятельства дела в прокуратуре.

Несмотря на то, что злоумышленник скрылся с места преступления, его удалось вскоре задержать. Однако правоохранительные органы установили в ходе досудебного расследования, что это не первое преступление наркомана. Так, в марте 2014 года он напал на пожилую женщину, вырвав у той сумочку с деньгами и мобильным телефоном.

На сегодняшний день приговор суда не вступил в силу, поскольку не прошло время для апелляционного обжалования решения суда.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: