Харьковский политех отпразднует свой юбилей 6-метровым памятником (фото)

13:16  |  07.08.2015

Фото: пресс-служба НТУ «ХПИ».

На территории Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» появится основным техническим отраслям, по которым готовят в вузе. Создание монумента приурочено к 130-летию университета. Об этом сообщает «SQ» с отсылкой к пресс-службе НТУ «ХПИ».

В основе композиции будущего 6-метрового монумента — струя воды, на которой будет размещен первый выпуск с преподавателями, за спинами которых будет виднеться арка старого университетского корпуса. В высь будут уходить те самые технические отрасли, которыми знаменит харьковский политех: начиная паровозостроением и заканчивая ракетой.

Фото: пресс-служба НТУ «ХПИ».

Фото: пресс-служба НТУ «ХПИ».

«Композиция символизирует те направления обучения в университете, которые могут существенно поднять развитие этих отраслей экономики в нашем государстве», — поясняет ректор университета Евгений Сокол.

Скульптором данного проекта выступает Сейфаддин Гурбанов. По его словам, данная работа не будет представлять сидящего студента или преподавателя, а станет динамичной композицией, изображающей вези истории и развитие вуза.

Фото: пресс-служба НТУ «ХПИ».

Скульптор Сейфаддин Гурбанов демонтирует макет будущего памятника к 130-летию университета. Фото: пресс-служба НТУ «ХПИ».

Постамент памятника будет изготовлен из гранита, а сам памятник будет выполнен в меди и бронзе. Высота всего монумента составит шесть метров.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: