Харьковский горсовет заплатит 7 миллионов политтехнологу Терехова за обслуживание «Карты харьковчанина» — ХАЦ

8:09  |  17.11.2021

Департамент цифровой трансформации Харьковского горсовета планирует заключить договор на 6,42 млн гривен с ООО «Центр Консалтинг» по приобретению дополнительного количества доступов внутренних пользователей к программному обеспечению проекта «Карточка харьковчанина». Об этом стало известно из системы публичных закупок ProZorro, — сообщает Харьковский антикоррупционный центр.

Договор будет заключен без проведения аукциона, по переговорной процедуре.

Это уже не первый договор между Департаментом цифровой трансформации Харьковского горсовета и ООО «Центр Консалтинг» по обслуживанию проекта «Карточка харьковчанина».

4 августа был заключен договор на 604,5 тысяч гривен о поставке программного обеспечения в проект «Карточка харьковчанина» под названием «General-purpose system».

Оплату за право пользования комплексом, с доступом к нему только 25 внутренних пользователей, ООО «Центр Консалтинг» получил 23 сентября.

Теперь он дополнительно получит еще 6,4 млн гривен только при увеличении внутренних пользователей до 800. Каждое последующее увеличение пользователей вероятно также потребует дополнительных работ и дополнительных затрат.

Поскольку горсовет получает только право на использование комплекса, а все исключительные имущественные права интеллектуальной собственности на программное обеспечение принадлежат только ООО «Центр Консалтинг».

Единоличным владельцем киевского ООО «Центр Консалтинг» является Дмитрий Владимирович Касьянов.

Человек именно с таким ФИО, по данным «Украинской правды», является политтехнологом, работавшим в штабе Игоря Терехова во время предвыборной кампании на досрочных выборах мэра Харькова в 2021 году.

Дмитрий Касьянов указывал, что является экспертом компании Центр Консалтинг. Также на своей странице в Facebook, Дмитрий Касьянов указывал, что является управляющим партнером «Центр Консалтинг».

Из данных СМИ известно, что Дмитрий Касьянов был причастен к предвыборным кампаниям Сергею Березенко («Блок Петра Порошенко») на досрочных выборах в Верховную Раду в 2015 году в Чернигове и к предвыборной кампании Бориса Филатова на выборах мэра Днепра.

Люди, работавшие на тех выборах, обвиняли и Березенко, и Филатова, в том, что их кампании строились на так называемых «сетках».

То есть Дмитрий Касьянов был политтехнологом Бориса Филатова, а его Центр Консалтинг на протяжении многих лет получает деньги и от структурных подразделений и коммунальных предприятий Днепровского горсовета.

«Тепер та сама схема реалізована і у Харкові. При цьому метою створення цього комплексу «Картки харків’янина» є авторизація, ідентифікація та реєстрація користувачів. Тобто його розробник вже отримав доступ до персональних даних харків’ян. Нагадаємо, що за даними громадянської мережі «ОПОРА», в трьох районах міста, на 40 дільницях відрізнялись протоколи з результатами голосування на цих виборах на користь Ігоря Терехова», — говорится в сообщении ХАЦ.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: