Харьковский экс-патрульный не внес в декларацию миллионные облигации и дорогие автомобили: ему грозит 2 года тюрьмы

11:20  |  06.07.2018

The Kyiv patrol police take oath on July 4, 2015.

Прокуратура области направила в Червонозаводской районный суд Харькова обвинительный акт по факту представления субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации (ст. 366-1 УК Украины), — сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

По информации и.о. начальника управления прокуратуры области Евгения Шпака, речь идет о 30-летнем бывшем старшем сержанте патрульной полиции.

В ходе досудебного расследования установлено, что полицейский, как лицо, уполномоченное на выполнение функций государства, в свои Е-декларации за 2016 и 2017 годы внес заведомо недостоверные сведения.

В частности, он скрыл факт приобретения им и его женой в 2016 году именных процентных облигаций одного из предприятий на общую сумму более 1,3 млн гривен. Кроме того, «коп» не внес в декларацию и имеющийся у него автомобиль Mercedes-Benz E250, который он продал почти за 150 тыс. грн, что подтверждено соответствующим договоров купли-продажи.

В 2017 году полицейский в порядке передоверия получил в собственность еще два автомобиля — Lexus GX и Toyota Land Cruiser, которые в дальнейшем продал, заработав более 700 тыс. грн. Однако, вопреки действующему законодательству, ни наличие движимого имущества, ни вырученные за него средства в декларации не внес.

С занимаемой должности старший сержант уволился в феврале текущего года. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что Национальное агентство по предупреждению коррупции выявило, что прокурор прокуратуры Московского района города Харькова Денис Корытин не задекларировал в декларации за 2016 2 машины: AUDI A5 2012 выпуска (стоимость на дату приобретения — 138 тыс.гривен) и BMW 420D 2015 выпуска (стоимость на дату приобретения — 149 тыс.гривен), принадлежащих его жене Валерии Чехович.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: