Харьковские водители смогут узнать о ремонте дорог из Яндекс-карт

13:35  |  04.04.2016
объезд

Яндекс и Государственное агентство автомобильных дорог Украины (Укравтодор) запустили первый совместный проект, в рамках которого все дорожные работы будут в режиме онлайн наноситься на карты поисковика.

Данные Укравтодора доступны на yandex.ua/maps, в приложениях Яндекс.Карты и Навигатор (которым в Украине пользуется каждый восьмой водитель). С их помощью автомобилисты, которые собираются в другой город, смогут посмотреть, не ведутся ли на трассе ремонтные работы, а если движение ограничено — то узнать сколько свободных полос осталось. Укравтодор также будет показывать и стихийные перекрытия, связанные, например, с митингами. Приложения помогут также построить маршрут в объезд перекрытий — если это в принципе возможно.

«Сведения о перекрытиях на междугородних трассах были на сервисе и раньше, но они были частичными. Что-то мы брали из открытых источников, что-то добавляли пользователи. Благодаря Укравтодору теперь у нас будет полная картина. Через интерфейс администратора наши партнеры будут сами добавлять на сервис свежую информацию — сразу, как только она к ним поступит», — сообщил Евгений Боднар, менеджер по работе с партнерами компании «Яндекс.Украина».

Напомним, в этом году в Харьковской области планируют отремонтировать дороги на 101,5 миллионов гривен, в том числе известную своим «убитым» покрытием трассу «Чугуев-Меловое».

трасса

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: