Харьковские полицейские задержали гражданина Ирака, который через фиктивные браки легализировал своих соотечественников в Украине

13:21  |  07.07.2021
Харьковские полицейские задержали гражданина Ирака, который через фиктивные браки легализировал своих соотечественников в Украине

Фото: hk.npu.gov.ua

Наладил противоправный бизнес 43-летний гражданин Ирака. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции в Харьковской области.

Мужчина подыскивал гражданок Украины для своих соотечественников, и за денежное вознаграждение способствовал систематической незаконной переправке последних через государственную границу Украины в пунктах пропуска на территорию Украины.

Для беспрепятственного попадания на территорию нашего государства злоумышленник организовывал оформления фиктивных браков между гражданами Ирака и гражданками Украины.

Таким образом, иностранцы получали долгосрочные визы и в дальнейшем легализировались на территории Украины — получали вид на жительство.

Стоимость «процедуры» достигала 1,5 тысячи долларов США, 300 из которых получала фиктивная жена.

6 июля правоохранители провели два обыска в Харькове и два в Днепре, в ходе чего изъяли свидетельства о заключении браков между иностранцами и гражданками Украины, копии паспортов, банковские карточки, компьютерную технику, мобильные терминалы, флэш-накопители, черновые записи.

В настоящее время решается вопрос о сообщение иностранцу о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины.

Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет с конфискацией имущества. Досудебное расследование продолжается.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: