Харьковские аграрии засеяли яровыми культурами уже более 143 тысяч га

14:55  |  20.04.2020
Харьковские аграрии засеяли яровыми культурами уже более 143 тысяч га

Фото: kharkivoda.gov.ua

Посевная кампания в этом году при благоприятных погодных условиях стартовала на 2 недели раньше. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

«Аграрии области в текущем году подготовили около 1 млн га под посев яровых культур и провели все необходимые агротехнические мероприятия, внесение удобрений, агрохимикатов и прочее. Условия для проведения сельхозработ были преимущественно хорошими и удовлетворительными», — сообщили в Департаменте агропромышленного развития ХОГА.

По информации департамента, все сельхозпредприятия области в условиях карантина продолжают работать в штатном режиме, полевые работы проводятся в срок.

«Подавляющее большинство хозяйств полностью обеспечены минеральными удобрениями, средствами защиты растений, семенами и горюче-смазочными материалами», — отметили в департаменте.

По информации на 15 апреля, в области уже засеяли яровыми культурами 143,4 тыс. га. Так, яровые зерновые посеяны на площади 125,5 тыс. га (26,2% к прогнозу), в том числе ранние зерновые и зернобобовые — на площади 118,4 тыс. га (62,2%).

По культурам посеяно:

  • 67,4 тыс. га ярового ячменя (46,8% к прогнозу);
  • 44,5 тыс. га гороха (135,3%);
  • 4,1 тыс. га овса (86,5%);
  • 2,4 тыс. га яровой пшеницы (29%).

Также уже начали посев кукурузы на зерно — сейчас усеяна площадь в 7,4 тыс. га (2,6% от запланированного).

«Наибольшие темпы по посеву яровых зерновых и зернобобовых культур — в Балаклейском, Великобурлукском, Шевченковском, Нововодолажском и Лозовском районах», — отметили в Департаменте АПР.

Также сельхозпредприятия начали посев технических культур.

«Что касается озимого клина, который составляет 545,5 тыс. га, то 85% всходов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, 15% — слабые и разреженные», — сообщили в департаменте.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: