Харьковская шахматистка завоевала «золото» на Дефлимпийских играх

10:56  |  24.12.2019

XIX Зимние Дефлимпийские игры прошли 12-21 декабря в Ломбардии (Италия). В программу этих игр впервые вошли шахматы. Харьковскую область представляла одна спортсменка — Алена Осипова. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии города.

В блице в личном зачете она заняла пятое место, но победила в командных соревнованиях. Женская сборная Украины, в составе которой выступала харьковчанка и еще пять шахматисток из разных регионов, набрала 33 очка и заняла первое место. Серебряными призерами стали спортсменки из России, а бронзовыми — из Польши.

На этих Дефлимпийских играх сборная Украины показала лучший результат за историю участия — завоевала четыре золотые, четыре серебряные, три бронзовые медали, заняла второе место среди 34 стран-участниц по общему количеству наград и третье — по «золоту».