Харьковская ОГА с нарушением провела тендер на 100 млн гривен — ХАЦ

18:43  |  07.07.2021
Харьковская ОГА с нарушением провела тендер на 100 млн гривен - ХАЦ

Фото: kharkivoda.gov.ua

Департамент капитального строительства Харьковской ОГА заключил соглашение с ООО «Палмаз Групп» по реконструкции спортивно-оздоровительного комплекса «Вымпел» в Балаклее стоимостью 104 200 000 гривен. Об этом говорится на сайте «Прозорро», — сообщает Харьковский антикоррупционный центр.

По данным прессслужбы Харьковской ОГА этот объект входит в программу «Большая стройка».

Также, в ХОГА сообщили, что на работы по 1-й очереди реконструкции, которая предусматривает восстановление 25-метрового бассейна, из госбюджета выделили 77 млн ​​гривен. Кроме государственной субвенции, по 3 500 000 гривен на работы также выделили из областного и городского бюджетов Балаклеи.

В ходе первой очереди реконструкции, кроме бассейна, будет отремонтирована кровля и фасад здания, восстановлены системы водоотведения и водоснабжения, освещения и теплоснабжения.

Единственным конкурентом победителя было ПАО «Трест-Жилстрой-1» Александра Харченко.

Интересно, что данная закупка попала под мониторинг аудиторской службы, которая установила нарушения. В частности, что заказчик не отклонил предложения, которые должен был, в том числе из-за несоответствия банковских гарантий.

По мониторингу цен, то в сметах есть завышенные позиции.

Например, кабель ВВГнг планируют покупать по 2107 грн/м. Хотя в интернете хватает вариантов с ценой от 1200 до 1800 грн за 1 м этого кабеля.

Смесь Ceresit CN-69 покупают по 12,32 грн/кг, хотя официальный прайс производителя показывает цену 9,56 грн/кг.

Очень завышена стоимость пленки для бассейна Alcorplan 2000. Ее планируют покупать по цене 954 грн/кв.м. Хотя в интернете хватает вариантов от 560 грн до 710 грн за кв.м за такую ​​же пленку.

В отношении фирмы ООО «Палмаз Групп» то она записана на Анатолия Мазалова и Анатолия Козину. Фирма арендует помещения, склады, технику.

В частности, помещение они арендуют у ФЛП Абрамович Александр Ильич. Последний — это отец народного депутата от ОПЗЖ — Игоря Абрамовича.

Еще ООО «Палмаз Групп» арендует помещение у ООО «Росконтракт». Основателем последней является Александр Гельзин. Его дочь Виктория Гельзина является основательницей ООО «Ресторан Никас» и ООО «Сказка Премиум». Оба заведения общественного питания связанные с недвижимостью семьи Геннадия Кернеса.

Также стоит отметить, что одной из фирм, которая будет предоставлять технику является ООО «Паркинг +», где среди основателей пасынок Кернеса — Родион Гайсинский.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: