Харьковская область сделала рекордное количество прививок

17:05  |  10.09.2021
В Харькове начал работать центр массовой вакцинации по новому адресу

Фото: kharkivoda.gov.ua

9 сентября на Харьковщине получили прививки против COVID-19 14417 человек – это самый высокий показатель с начала прививочной кампании. Об этом 10 сентября сообщил заместитель Министра здравоохранения Украины Александр Комарида на селекторном совещании в Харьковской ОГА.

«Это хороший показатель. Подчеркиваем, что фактически единственной защитой от коронавируса является вакцинация. Поэтому я благодарю за рекорд и искренне желаю установить новый», — сказал Александр Комарида.

Он также рассказал, что на этой неделе на уровне страны пересекли отметку в 10 млн прививок. Около 4 млн человек получили две дозы. Эти результаты, по словам заместителя Министра, выше среднеевропейских, среднемировых, но процент охвата у нас еще остается значительно меньше, чем в соседних странах.

«Поэтому сейчас особенно важно на это обратить внимание, ведь два дня подряд у нас более 3,5 тыс. заболевших и, к сожалению, тенденция такова, что новая волна будет сейчас только начинаться, количество больных будет увеличиваться», — добавил Александр Комарида.

По словам заместителя Министра, сейчас разрабатывается порядок, согласно которому все вакцинированные будут получать преимущества, то есть к ним не будут применяться определенные карантинные ограничения.

В частности, если человек будет с сертификатом о вакцинации, и в «Дії» можно будет просканировать код, он сможет получить доступ к заведениям общественного питания, торгово-развлекательным центрам, кинотеатрам и всему остальному при условии, что в этих заведениях будет вакцинирован персонал.

«Со следующего понедельника у нас уже будет «желтая» зона. Далее комиссиями ТЭБ и ЧС будут приниматься решения соответственно по каждому региону. Но в «желтой» зоне будет разрешено смягчить карантин для вакцинированных даже одной дозой. В «красной» зоне будут смягчения уже только для людей с двумя дозами», — сообщил Александр Комарида.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: