Харьковская область получила 4000 доз инновационных лекарств от СOVID-19

13:41  |  01.10.2021
Харьковская область получила 4000 доз инновационных лекарств от СOVID-19

Фото: kharkivoda.gov.ua

Лекарства были переданы нашей стране США в качестве гуманитарной помощи. 1 октября гуманитарный груз был доставлен в Харьковскую областную инфекционную клиническую больницу. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

Лекарства, которые были переданы американской стороной — это препараты Bamlanivimab и Etesevimab. Всего в Украину доставили 60 тысяч доз этих препаратов, стоимостью 20 млн долларов США.

Это современная новая разработка, лекарства блокируют попадание вируса в клетки. Препарат применяется при заболевании коронавирусом и уменьшает вирусную нагрузку.

Как отмечает директор Харьковской областной инфекционной клинической больницы Павел Нартов, препарат назначается на амбулаторном этапе больным с легким и средне-тяжелым течением. Его разрешено принимать и беременным.

«Эти лекарственные средства мы можем назначать уже с первых дней заражения, ведь их действие такое же, как и у антител человека, заболевшего СOVID-19. Препарат показан людям с другими патологиями, такими как гипертоническая болезнь и другое, а также уменьшает риски от осложнений», — сказал Павел Нартов.

Также он отметил, что препарат новый, поэтому его использование будет под четким наблюдением специалистов.

Последующим распределением гуманитарных лекарств будет заниматься Департамент здравоохранения ХОГА

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: