Харьковская епархия заявляет о верности Московскому патриархату

11:11  |  02.11.2018
Харьковская епархия заявляет о верности Московскому патриархату

Фото: eparchia.kharkov.uа

На собрании духовенства Харьковской епархии УПЦ МП засвидетельствовали верность «канонической» Украинской Православной Церкви во главе с Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием. Об этом сообщили в пресс-службе епархии. Собрание состоялось вчера, 1 ноября.

«На собрании обсуждались вопросы, связанные с жизнедеятельностью епархии, подготовкой к годовому собранию духовенства, а также актуальные вопросы, касающиеся жизни верующих Православной Церкви на Слобожанщине. Собравшееся духовенство во главе с архиереем засвидетельствовали верность канонической Украинской Православной Церкви во главе с ее Предстоятелем Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием», — резюмировала пресс-служба Харьковской епархии.

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал продление предоставления автокефалии Украины, а также официально утвердил, что церковью-матерью в Украине является Константинополь. Также Синод признал недействительной анафему главы УПЦ КП Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария.

Глава УПЦ Киевского патриархата Филарет заявил, что в ближайшее время состоится объединительный Архиерейский собор для создания единой Украинской поместной церкви.

15 октября синод РПЦ в Минске решил разорвать отношения с Константинополем. К этому решению присоединились Белорусская православная церковь и собственно Русская православная церковь заграницей.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Капітолина 14:30 | 02.11.18

    «Собравшееся духовенство во главе с архиереем засвидетельствовали верность канонической Украинской Православной Церкви во главе с ее Предстоятелем Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием», — резюмировала пресс-служба Харьковской епархии.» Я не побачила в цьому тексті слів, де йдеться про Московський Патріархат .

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: