Харьковщина закупает быстрые тесты для ранней диагностики COVID-19

16:33  |  05.10.2021
В Харькове - 675 больных коронавирусом

Фото: city.kharkov.ua

Благодаря раннему выявлению коронавируса в области стремятся уменьшить нагрузку на больницы. Об этом на брифинге 5 октября сообщил директор Департамента здравоохранения ХОГА Максим Хаустов.

По его данным, на сегодня в Харьковской области COVID-19 лечат в 19 учреждениях здравоохранения. Общая госпитальная база состоит из 4002 коек, из которых сейчас занято 2560 — это 64%.

За последние сутки в больницы области бригадами скорой помощи госпитализированы 225 пациентов.

«Сегодня, чтобы уменьшить процент госпитализаций, мы закупаем быстрые тесты и стараемся еще на ранних этапах диагностировать и лечить заболевания, чтобы семейные врачи не доводили до госпитализации, — отметил Максим Хаустов. — Мы делаем все, чтобы не допустить введения «красной» зоны».

Также директор Департамента сообщил, что на 4 октября в области было уже сделано более 10 тыс. прививок в сутки. Полный курс вакцинации прошли 17% взрослого населения Харьковщины, хотя бы одна доза есть у 24%.

Среди медицинских работников полный курс прошли 54%, включая первую дозу — 71%.

Обе дозы вакцины приняли 53% педагогов Харьковщины, общий охват прививками — 89%.

На сегодня в регионе работает 31 центр вакцинации, 56 мобильных бригад и 163 пункта прививки.

«Я призываю жителей города и области идти вакцинироваться, потому что процент вакцинированных больных в больницах остается примерно 4%. Течение заболевания протекает намного легче, нет осложнений, поэтому, пожалуйста, этим не нужно пренебрегать», — отметил Максим Хаустов.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: