Харьковщина входит в тройку лидеров по количеству смертельных ДТП

12:39  |  22.11.2021
Состояние детей, пострадавших в ДТП на проспекте Науки, - средней тяжести

Фото: hk.npu.gov.ua

22 ноября в Харькове проходит выездное заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правоохранительной деятельности. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

В начале заседания собравшимся сообщили статистику ДТП по регионам Украины. Харьковщина в этом списке занимает 3-е место по количеству аварий.

«Чемпионы» в кавычках по областям Украины: на первом месте остается Днепропетровская область, причем и по ДТП с погибшими. На втором городе – Львовская, на третьем – Харьковская, на четвёртом – Киевская», — привела данные Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

По информации руководителя Харьковской ОГА Александра Скакуна, в этом году в регионе произошло 1288 ДТП с погибшими и травмированными. При этом этот показатель — самый низкий за последние 5 лет. Для сравнения – за тот же период 2020 года произошло на 17% больше подобных ДТП, в 2019-м – на 12% больше.

Кроме того, он отметил, что 2 последние резонансные аварии в Харькове (на проспекте Гагарина при участии 16-летнего водителя и на проспекте Науки, где сбили двоих детей на пешеходном переходе) – «это не только о нарушении правил дорожного движения».

«На мой взгляд, это, прежде всего, – о воспитании молодежи, воспитании детей. Потому что именно в этих авариях мы видели, что, где недоделали родители, где недоработало общество в целом. Поэтому я считаю, что мы должны анализировать этот аспект этой проблемы и поднимать этот вопрос и в стенах Верховной Рады Украины, и на этом комитете», — сказал Александр Скакун.

В частности, он отметил, что Украине нужно урегулировать законодательство по меценатству в спорте и культуре для того, чтобы иметь возможность предоставить детям альтернативу и «забрать их с улиц».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: