Харьковщина – в тройке лидеров по охвату вакцинацией педагогов — МОЗ

15:31  |  21.09.2021
На Харьковщине начали иммунизацию вакциной CoronaVac

Фото: kharkivoda.gov.ua

Харьковская область сегодня занимает второе место в стране по уровню вакцинации педагогов от COVID-19. Об этом шла речь на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое состоялось 21 сентября.

«Самые высокие показатели вакцинации среди педагогов – в Луганской области – 77%, Харьковской – 69% и Сумской – 68%. У всех остальных областей показатель охвата вакцинацией – на уровне от 22% до 54%​​», – отметил министр МОЗ Виктор Ляшко.

Также, по его словам, Харьковщина входит в тройку лидеров по количеству школ, где вакцинированы более 80% сотрудников.

Всего, как сообщил министр здравоохранения, по Украине на сегодня у 34% учебных заведений показатель охвата хотя бы одной дозой – на уровне 80%.

Кроме этого, 29% всех заведений имеют показатель охвата от 51% до 79% – они за два дня могут достичь 80% и не приостанавливать свою деятельность при желтом уровне эпидемической опасности, который вводится по всей стране с 23 сентября.

«В четверг учебные заведения, которые не вакцинированы на 80% хотя бы первой дозой, должны быть закрыты. Важный момент – закрытые, не переведенные в онлайн, не переведенные в дистанционную форму, а закрываются – так прописано в постановлении – до тех пор, пока коллектив не провакцинируется», — отметил Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По итогам заседания Государственной КТЭБ и ЧС Михаил Черняк акцентировал внимание представителей Харьковской области на том, что несмотря на хорошие показатели по вакцинации в регионе, эту работу нужно еще больше активизировать на случай, если будет введена красная зона эпидемической опасности.

«В кратчайшие сроки нужно завершить вакцинацию педагогов, чтобы учреждения работали. Более того, если мы говорим о перспективах «красной» зоны, то там должно быть вакцинировано 100% педагогов», — отметил заместитель председателя Харьковской ОГА.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что с 23 сентября «желтый уровень» эпидемической опасности распространения COVID-19 устанавливается на территории всех областей Украины.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: