Харьковщина снабжена вакциной против полиомиелита

9:02  |  10.02.2022
В Харькове прививки от COVID-19 сделали более 400 детей

Фото: city.kharkov.ua

По состоянию на 7 февраля по данным ЭСОЗ в области 1 и 2 дозы получило 417 детей, что составляет 4% от плана. Директор Департамента здравоохранения ХОГА Максим Хаустов на брифинге 9 февраля назвал эти данные неудовлетворительными и призвал родителей к вакцинации детей.

По его словам, область полностью снабжена вакциной против полиомиелита.

«Полиомиелит – это инфекционное заболевание, сейчас уже есть единичные случаи в нашей стране заболеваниями полиомиелита детей. К сожалению, сейчас темпы вакцинации в нашем регионе очень низкие, поэтому проводятся постоянные совещания с семейными врачами, декларантами которых являются дети, и предоставляются планы для того, чтобы повысить процент привитых», – сказал Максим Хаустов.

Также он напомнил, что 1 февраля в Украине стартовал первый этап реагирования на вспышку полио: прививка инактивированной полиомиелитной вакциной для детей от 6 месяцев до 6 лет, имеющих нарушения в календаре прививок или не привитых.

«Необходимо в течение трех недель провести форсированную плановую иммунизацию инактивированной полиомиелитной вакциной детей от 6 месяцев до 6 лет на территории области, которые не охвачены прививками в соответствии с Календарем профилактических прививок. Особое внимание необходимо обратить администрациям учреждений здравоохранения Харькова, поскольку 61,85% не привитых детей – жители Харькова», – отметил Максим Хаустов.

По данным директора Департамента здравоохранения ХОГА, вакцинация против полиомиелита проходит в 2, 4, 6 и 18 месяцев, а затем в 6 и 14 лет. Это считается полным курсом прививки от полиомиелита.

«В нашем регионе проявления полио не наблюдались. Сделаем все, чтобы не допустить случаев в нашем регионе, но обратить внимание на это нужно уже сейчас, потому что от этого зависит будущее нашей страны», – подчеркнул Максим Хаустов.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: