Харьковщина приняла бюджет на 2016 год

13:09  |  17.12.2015
бюджет Харьковщины

Харьковская область стала первым регионом Украины, в которой местные депутаты приняли проект бюджета на следующий год. Стоит отметить, что доходная часть планируется на уровне 1,2 миллиарда гривен, а расходная — 7,7 миллиардов гривен. 

Основным источником доходов нашей области является налог на доходы физических лиц — он составляет 76% от общего уровня бюджетных поступлений. Еще чуть меньше 12% — налоги с предприятий, остальное — акцизные сборы за продажу алкогольной и табачной продукции, а также арендная плата за использование коммунальной собственности.

Что же касается расходов, то больше всего средств будет направлено на содержание и модернизацию медицинских учреждений — более 1,27 миллиарда гривен. На втором месте в списке запланированных трат — учреждения системы образования (туда будет направлено 894,5 миллиона гривен). Далее идут социальная защита населения (229 миллионов) и культурная сфера (105,1 миллионов грн).

Не останутся без финансовой поддержки также спортсмены нашего региона (7 бюджетных учреждений физкультурно-спортивной направленности получат 75 миллионов в национальной валюте) и отдельные областные программы по развитию отдельных социально-культурных проектов.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: