Харьковщина остается в «желтой» зоне карантина

15:34  |  12.03.2021
Главный санитарный врач рассказал кому разрешат работать во время нового локдауна

Фото: Freepik.com

Распоряжением председателя Харьковской ОГА Айны Тимчук была создана рабочая группа, которая занимается вопросами противодействия распространению коронавирусной болезни и проведения в области прививочной кампании. В состав рабочей группы входят специалисты облгосадминистрации, медики и ученые. Об этом во время брифинга 12 марта сообщил заместитель председателя Харьковской ОГА Михаил Черняк.

«Мы сейчас разрабатываем все вопросы, связанные с COVID-19, с профилактикой болезни, с вакцинацией и лечением», — сказал Михаил Черняк.

По данным Департамента здравоохранения Харьковской ОГА, по состоянию на 11 марта заболеваемость коронавирусной болезнью в области увеличилась на 18%.

«Но мы продолжаем находиться в «желтой» зоне карантина. Однако риск вспышки болезни велик. Поэтому мы должны строго соблюдать все условия карантина — и, прежде всего, масочный режим», — сообщил заместитель председателя Харьковской ОГА.

По словам Михаила Черняка, сейчас в опорных больницах области свободными остаются более половины коек, определенных для лечения больных COVID-19. Кроме того, готовы принимать больных две железнодорожные больницы — это 700 коек.

«Сегодня все, кто нуждаются в лечении, получают медицинские услуги в определенных больницах. Все койки обеспечены кислородом, лекарственные средства есть в наличии. Но мы понимаем, что существуют определенные риски, поэтому мы готовимся, чтобы разворачивать дополнительные койки, в случае необходимости. В целом ситуация контролируемая», — отметил Михаил Черняк.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: