Харьковчанин Максим Веракса завоевал «серебро» Паралимпиады

15:28  |  31.08.2021

31 августа харьковчанин финишировал вторым на дистанции 100 м вольным стилем среди спортсменов с недостатками зрения в категории S12. Об этом сообщили в Управлении по делам молодежи и спорта ХОГА.

«Харьковские паралимпийцы продолжают собирать медали на играх в Токио. И снова отличился Максим Веракса, на счету которого уже есть бронзовая награда на дистанции 50м вольным стилем. Вдвое длиннее дистанцию ​​харьковчанин проплыл за 52.87 сек. и завоевал серебряную медаль», — сообщают в Управлении по делам молодежи и спорта ХОГА.

Победителем на этой дистанции стал Роман Салей из Азербайджана, который опередил украинца на 0.18 сек. Бронзовая медаль досталась британцу Стефену Клеггу (53.43сек).

В Управлении отмечают: Максим Веракса на этой дистанции в категории S12 является обладателем мирового рекорда среди паралимпийцев — 50.91 сек., который он установил на соревнованиях в Исландии в октябре 2009 года , а также рекорда Паралимпийских игр — 51.40 сек., который был установлен на Паралимпиаде — 2012 в Лондоне.