Харьковчане все чаще становятся жертвами мобильных мошенников, пополняя «казну ДНР»

17:04  |  06.08.2015

Все чаще харьковчане становятся жертвами телефонных мошенников, корни которых прямиком уходят на территорию подконтрольную боевикам так называемой «ДНР». Мобильный «развод» стал наиболее прибыльным источником пополнения «бюджета» непризнанной «народной республики» и основным средством к существованию местного контингента.

По данным правоохранительных органов, телефонные карты, через которые проводятся в жизнь мошеннические схемы приобретают в одной точке Донецка. Местные «правоохранительные органы» никак не реагируют на мошенников, и как тут реагировать, когда они являются «кормильцами всея республики», перечисляя часть полученных средств в «общий котел», под названием «бюджет».

По многим регионам Украины участились случаи мошенничества с «выигрышем авто» от «Kiev-Centr». Гражданам приходит смс-сообщение со следующим текстом: «Vitaemo! Na Vash nomer vipav priz vid §KIEV-CENTR§ avto «Hyundai Accent» info za nom. +38(066)898-03-99; www.kiev-centr.com.ua».

Сайт «Kiev-Centr».

Сайт «Kiev-Centr».

Люди, не дозвонившись по номеру, указанному в сообщении, заходили на сайт фейковой компании, где размещены правила акции. Согласно данным правилам, счастливый обладатель автомобиля Hyundai Accent, чтобы получить свой выигрыш, должен внести через терминал всего лишь 1% госналога от общей суммы авто (в среднем, около 3 тысяч гривен).

Акция от «Kiev-Centr».

Акция от «Kiev-Centr».

Когда доверчивые граждане пересылали требуемую сумму, «выигрыш» автоматически исчезал вместе с «представителями компании».

Чтобы убедить людей, что это не очередная мошенническая схема, злоумышленники выставили на сайте компании несколько фото со «счастливыми обладателями» автомобиля, которые забрали свой выигрыш в 2014 году. Гении фотошопа настолько старались сделать надпись «Киев-Центр» более естественной, но даже непрофессионал заметит, что на фото что-то не так.

«Счастливый обладатель» авто.

«Счастливый обладатель» авто.

Сотрудники правоохранительных органов все же вышли на след злоумышленников, правда, следы привели в Донецк, где на сегодняшний момент мошенники находятся вне досягаемости украинских правоохранителей, поскольку территория до сих пор оккупирована «ополченцами».

Тем не менее, это не единственная схема «развода». К сожалению, харьковчане, в особенности преклонного возраста, часто становятся жертвами телефонных мошенников, которые сообщают, под видом потерпевшего родственника, что тот оказался в беде (в руках милиции за какое-то правонарушение) и чтобы его отпустили необходима определенная сумма (либо на счет, либо наличными).

Всевозможные смс-викторины, акции, просьбы положить на счет деньги или же вернуть случайно присланные вам средства (которые не приходили на самом деле), все это указывает на широкий фронт работ мошенников, во славу «народной республики» или еще чему-нибудь.

Будьте бдительны и старайтесь критически относится к подобным сообщениям, лучше перепроверить информацию, чем отдавать деньги неведомо кому.

По материалам: Харьков LIVE.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: