Харьковчане! В Октябрьском гидропарке купаться запрещено из-за вирусного гепатита

13:01  |  10.08.2015

Специалистами Госсанэпидслужбы был обнаружен антиген гепатита А в реке Уды, неподалеку от Октябрьского гидропарка. Об этом информирует Главное управление Госсанэпидслужбы в Харьковской области, передает «Городской дозор».

Эпидемиологи отобрали пробы воды из реки Уды. В результате анализа данных проб в воде обнаружен вирус гепатита А (вирусный гепатит или болезнь Боткина), который вызывает острое инфекционное заболевание, поражающее печень.

При этом, следует отметить, что заразится опасным вирусом можно всего лишь сделав один глоток воды из реки во время купания, помыв в речной воде продукты питания или же не помыв чистой водой руки перед едой после купания. Опасность распространения вируса кроется именно в его передаче, а именно фекально-оральным способом.

Госсанэпидслужба предупреждает харьковчан и жителей региона: купаться на территории Октябрьского гидропарка категорически запрещено, поскольку в водоеме наличествует антиген гепатита А.

В воду вирус занесли вместе со стоками неочищенной воды. «В этом нет ничего чрезвычайного, антиген гепатита А обычно ищут в сточных водах. Там он есть практически всегда. Это значит, что в реку каким-то образом попали стоки», — поясняют эпидемиологи.

На сегодняшний день исследования воды в других водоемах Харькова опасений не вызывают, все показатели находятся в норме. Разрешено купаться в Журавлевском гидропарке и на пляже «Песочница» Безлюдовского гидропарка.

«Если население грамотное, то оно не будет купаться там, где запрещено. В противном случае люди берут ответственность за свое здоровье на себя. В любом случае, с целью профилактики инфекционных заболеваний категорически запрещается глотать воду во время купания в водоеме, в особенности это касается детей. После купания, если есть возможность, нужно ополоснуться проточной водой или же обязательно принять душ уже дома. Вообще на пляже желательно не есть, но если человек сильно проголодался, то перед едой нужно тщательно вымыть руки», — поясняют элементарные правила гигиены в Госсанэпидслужбе.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: