Харьковчанам стоит готовится к подорожанию основных продуктов на 10-15%

14:08  |  12.09.2015

Новый сезон, новые причины повышения цен на основные питания, которые следует ожидать харьковчанам после грядущих местных выборов в октябре текущего года.

О повышении сообщает заведующий отделением ценообразования, инфраструктуры рынка и развития научных инноваций Национального научного центра «Институт аграрной экономики» (ННЦ «ИАЭ»), академик НААН Александр Шпичак, передает УНН.

На протяжении сентября-декабря текущего года ожидается дальнейший рост цен на большую часть основных видов продуктов питания.

Так, по данным Александра Шпичака, сахар подорожает примерно на 10%, молочные продукты на 10-15%, яйца поднимутся в цене на 5-10%. Также подорожание затронет и мясо.

«Сокращение предложения на рынке свинины, которое произошло вследствие вспышек африканской чумы свиней, приведет значительное повышение цен почти на треть. По расчетам ученых Института аграрной экономики, говядина подорожает на 15%, а мясо птицы – на 10%», — прогнозирует академик НААН.

Если в начале года, производители сахара и растительного масла при повышении цен до 60% ссылались на курс доллара, используя прошлогоднее сырье, не привязанное к доллару, то в новом сезоне причины повышения цен изменились. Засуха, плохие условия для производства куриного яйца, надоя, а также заболеваемость скота, в купе с очередными повышениями тарифов выливаются в рост цен до 15%.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: