Харьковчан приглашают присоединиться к Вертеп-фесту

14:07  |  09.01.2019
Харьковчан приглашают присоединиться к Вертеп-фесту

Фото: kharkivoda.gov.ua

12 и 13 января в Харькове пройдет двухдневная масштабная праздничная феерия — III Всеукраинский вертепов «Вертеп-фест — 2019». Организаторы отмечают, что на него зарегистрировались 56 коллективов и более тысячи участников из разных областей от запада до востока страны, включая Харьков и область. Об особенностях нынешнего Всеукраинского фестиваля вертепов рассказал заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев на брифинге 9 января.

«Три года назад команде облгосадминистрации идея проведения такого мероприятия на Харьковщине очень понравилась. Мы поняли, что это именно тот фестиваль, которого нам не хватало. Сначала не верилось, что проект достигнет такого масштаба. Именно благодаря этому фестивалю меняется отношение к нашему родному краю. Этим мероприятием мы доказали, что на Харьковщине заботятся об украинских традициях, языке и культуре. Хочу поблагодарить наших организаторов проекта. Я уверен, что Вертеп-фест стал брендом Харьковской области», — сказал Анатолий Бабичев.

По словам руководителя Вертеп-феста — 2019 Елены Рофе-Бекетовой, на праздник приглашают всех желающих. Фестиваль начнется 12 января в 11:00 — на лестнице ХНАТОБа выступят коллективы фестиваля «Святовид». В 13:30 состоится Парад вертепов: участники фестиваля и все желающие чане пройдут шествием от площади Конституции до площади Свободы.

По окончании шествия на главной площади Харькова в 14:30 состоится Всеукраинская акция по одновременному исполнению колядки «Новая радость стала» и официальное открытие фестиваля. К ней в этом году присоединились более 30 городов и сел Украины. Акция пройдет на 35 локациях, ведь в городах будут петь разные коллективы. Кроме того, в это же время «Новая радость» зазвучит в Лондоне (Великобритания), Вене (Австрия), Карлсруэ (Германия), Амстердаме (Нидерланды), Люблине и Прошовице (Польша), а также идут переговоры о присоединении Гренобля (Франция). Подробнее об условиях присоединения к акции можно прочитать на сайте Вертеп-феста.

«Мы будем петь всем миром украинскую колядку «Новая радость стала». Это исторический момент, потому что впервые Харьков, именно восточная Украина, объединит украинцев всего мира одновременным пением», — сказала руководитель акции «Новая радость стала» Ирина Голубева.

13 января с 10:00 до 12:00 состоятся выступления вертепных коллективов на центральной сцене парка им. Горького. В конце мероприятия впервые в истории фестиваля для коллективов-участников устроят «Етновечорниці», на которые также приглашены представители этнических сообществ Харькова.

«Когда мы проводили наши фестивали, мы заметили, что у коллективов нет достаточно времени, чтобы пообщаться между собой. Ведь все внимание сосредоточено на том, чтобы создать праздник для харьковчан. Поэтому мы решили пригласить участников фестиваля на такое мероприятие, где они могли бы в кругу друзей пообщаться, рассказать о традициях вертепов в их родных городах. К нам также присоединятся представители этнических сообществ, живущих в Харькове — сообщества Азербайджана, Армении, Греции и других», — сказала руководитель мероприятия «Слобожанські етновечорниці» Ирина Маркевич.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: