Харьков вводит единый электронный билет на метро, трамвай и троллейбус

14:19  |  01.11.2017

Фото - Kharkov Today

В Харькове с 1 декабря начинает работать единый электронный билет в троллейбусах и трамваях, а с 1 января — в метрополитене. Об этом сегодня, 1 ноября, на пресс-конференции сообщил заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов, передает пресс-служба Харьковского горсовета.

В городе будет работать 323 наземных терминала и более 250 терминалов в метрополитене.  Более 200 наземных терминалов по городу уже установили. Их устанавливают каждый день, и будут устанавливать до конца месяца. По словам Водовозова, после введения системы «Электронный билет» контролеры все равно останутся, будут проверки и штрафы.  Если поймали «зайца» — штраф соответствующий — 60 грн.

По его словам, разовые билеты на проезд остаются. Их можно будет купить как для проезда метро, так и в трамвае.

Инвестор проекта, директор компании-инвестора ООО «Финансовая компания «Платежный центр» Владимир Стариченко сообщил, что приобретать единый электронный билет чане смогут через специальные терминалы. Они будут установлены на остановках наземного транспорта и в вестибюлях метро. Приобрести карту можно будет в последних числах ноября, перед запуском системы. Стоимость карты – 30 грн с учетом одной зарезервированной поездки (либо в наземном транспорте, либо в метро). Также через эти терминалы можно будет пополнить электронный билет на сумму до 500 грн. В метро терминалы будут выдавать сдачу. Терминалы на остановках, в целях безопасности, сдачу давать не будут.

Фото: KHARKIV Today

Новую карточку можно будет купить в терминале в последних числах ноября.  Как сообщил Владимир Стариченко, на каждом входе в трамвай или троллейбус и в вестибюлях метрополитена будут установлены валидаторы для фиксации оплаты. «Зашли с картой в троллейбус, подошли к валидатору, поднесли к нему карту — загорится зеленая галочка, номер маршрута, и поездка активирована. Остаток средств на карте не показывается, его можно будет увидеть при пополнении карты», — сообщил Владимир Стариченко.

Позже, примерно с апреля, харьковчане смогут пополнять eticket и оплачивать проезд с помощью банковской карты системы «Visa», еще через некоторое время к системе подключится платежная система «MasterСard».

Система единого электронного билета работает в различных европейских странах, в частности, в Австрии, Германии, Великобритании, Польше. В Харькове будет применяться чешская система.  По телевидению и в интернете будет транслироваться социальная реклама об электронных билетах.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Семен 18:55 | 01.11.17

    Еще и автобусы все городские надо на эту систему перевести обязательно.

  2. Юрий 9:15 | 22.12.17

    Три троллейбуса пропустил пока пополнил карту … Меню терминалов требует доработки!!! Не понятно какой стороной прикладывать карту. Если любой то почему так тупят терминалы?

  3. Александр 20:18 | 23.12.17

    Купили 2 долбанных етикета и сразу пополнили их по 50 грн. Провал этой идеи с женой ощутили только сегодня, так как при попытке расплатиться оказалось на обеих картах нулевой баланс. Ну ок подумали мы, техподдержка что-то предпримит. Позвонили, описали проблему, нам сказали искать чек пополнения. На вопрос всегда ли он выдается при пополнении нам ответили что нет. Если вы не взяли чек — это ваши видители проблемы.
    Вот теперь сидим и думаем, куда делись 100грн. которые мы потратили на пополнение, какого черта в терминалах не выдают чек, почему так называемая «техподдержка» не может ничего сделать, если у тебя нет этой долбанной бумажки?

  4. Женя 13:23 | 30.01.18

    Ни в коем случае не покупайте это дерьмо. Очередное выманивание денег у населения. Как описали ниже проблему про 100 грн. — это не единичный случай. Куда смотрит полиция.? Что значит нет чека ваши проблемы? Если производятся денежные операции, чек должен выдаваться всегда. А раз закончились чеки, то проверять нужно чаще!!!! Оторвите свою жопу!!!!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: