Харьков — столица фармацевтики, — Терехов

15:50  |  17.09.2021

Харьков считается столицей фармацевтики, его специалисты и предприятия уже стали брендами города. Об этом заявил накануне Дня фармацевта, который отмечают 18 сентября, встретившись со специалистами отрасли: коллективами аптечной сети 9-1-1 и фабрики «Здоровье».

«Харьков неслучайно называют столицей фармации. У нас есть фармацевтический колледж, есть единственный в стране профильный вуз — которые выпускает специалистов уже сто лет, есть предприятия. И самая динамично развивающаяся аптечная сеть в стране», — подчеркнул руководитель города.

Игорь Терехов также отметил, что фармацевты, работающие в аптеках, ведут ежедневную борьбу за здоровье и жизнь харьковчан. И город делает все, чтобы фармацевты чувствовали благодарность за свою работу.

«Вы на передовой, на самом деле. Но хочется, чтобы у вас были и минуты радости», — заявил Терехов. Он также поблагодарил фармацевтов за участие в социальном проекте Карта харьковчанина.

Напомним, в сентябре начались торжества по поводу столетия Национального фармацевтического университета — единственного в Украине вуза, учебная программа которого полностью посвящена подготовке фармацевтов.

Харьков был первым городом в Украине, где появился фармацевтический институт и где он работает по сегодняшний день как автономное учреждение — в других городах (Киеве, Виннице, Днепре, Львове) местные фармацевтические вузы позднее стали факультетами медуниверситетов.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: